Главная Новости HI-tech Экс-сотрудники Nokia в Китае протестуют против увольнений в Microsoft
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-сотрудники Nokia в Китае протестуют против увольнений в Microsoft

В пятницу сотни китайских сотрудников Microsoft из бывшего отделения Nokia выступили с протестом против увольнений, которые корпорация объявила в прошлом месяце

4 августа 2014, 09:16
Поделитесь публикацией:
Экс-сотрудники Nokia в Китае протестуют против увольнений в Microsoft

Об этом сообщает "3DNews".

В течение пяти часов протестующие держали плакаты и выкрикивали лозунги против враждебного поглощения, совершённого Microsoft, и жестоких увольнений, как отмечают участники демонстрации.

17 июля Microsoft объявила о планах провести самые масштабные за свою 39-летнюю историю увольнения: из 18 тысяч лишённых работы 12,5 тысяч приходится на бывшее подразделение Nokia, которое перешло в апреле в состав Microsoft в рамках соглашения стоимостью $7,2 млрд.

По сообщению организаторов, протесты прошли около исследовательского центра и фабрики в Пекине, на которых трудятся 2400 человек, и дополнили чреду неприятностей американского программного гиганта в Китае. Ранее на прошлой неделе офисы Microsoft в четырёх городах подверглись проверке китайских властей в рамках проходящего антимонопольного расследования, анонсированного в четверг.

В более широком аспекте трудовые споры проходят в течение последних лет по всему Китаю в связи со снижением темпов роста второй по величине экономики мира. Возглавив в феврале руководство Microsoft, исполнительный директор Сатья Наделла (Satya Nadella) пообещал ужать компанию для лучшей конкуренции с более проворными конкурентами.

В начале этого года Microsoft объявила, что вследствие поглощения Nokia в течение следующих 18 месяцев будут произведены изменения в масштабах всей компании, которые позволят экономить до $600 млн в год. Последние увольнения в рамках этой программы будут проведены 30 июня 2015 года, общая численность персонала Microsoft сократится в итоге на 14%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!