Главная Новости HI-tech Обнаружен новый троян-вымогатель внутри Android
commentss НОВОСТИ Все новости

Обнаружен новый троян-вымогатель внутри Android

Новый Android-вымогатель бесплатно снимает ограничения с заблокированных устройств

7 августа 2014, 11:17
Поделитесь публикацией:
Обнаружен новый троян-вымогатель внутри Android

Компания "Доктор Веб" обнаружила новый троян-вымогатель для устройств под управлением ОС Android. Новый представитель данного класса угроз несколько выбивается из общей массы: получая от пользователя информацию о совершенном платеже, он не выполняет ее должной проверки и в большинстве случаев успешно снимает установленную блокировку, сообщает "CNews.RU".

Новый троян-блокировщик, внесенный в вирусную базу "Доктор Веб" под именем Android.Locker.27.origin, распространяется злоумышленниками под видом антивирусного приложения и после своего запуска имитирует сканирование мобильного устройства на предмет установленных на нем вредоносных программ, которые в конечном итоге якобы находит.

После этого троян запрашивает доступ к функциям администратора и, вне зависимости от предпринятого пользователем действия, блокирует устройство, демонстрируя на экране предупреждение о серьезном нарушении закона.

За разблокировку устройства, а также для снятия выдвинутых обвинений вымогатель требует заплатить выкуп в размере $500, предоставив ему код предоплаченной карты GreenDot MoneyPak.

Основное отличие Android.Locker.27.origin от других аналогичных вредоносных программ заключается в процедуре проверки подлинности платежа, указали в "Доктор Веб". В частности, троян удостоверяется, что введенный пользователем код состоит из 14 цифр, а также не содержит наиболее предсказуемые комбинации вида "00000", "11111", "22222", "33333" и т.д. вплоть до "99999", а также "12345". Если эти требования соблюдаются, вредоносная программа загружает полученный код на принадлежащий злоумышленникам сервер, после чего снимает блокировку и запускает процесс своего удаления. Таким образом, пострадавшие пользователи могут легко и совершенно бесплатно избавиться от этой весьма неприятной угрозы, введя по требованию горе-вымогателя практически любую комбинацию из 14 цифр.

В отличие от этой вполне безобидной реализации трояна-блокировщика, многие аналогичные вредоносные приложения куда менее дружелюбны и могут доставить владельцам мобильных Android-устройств намного более серьезные неприятности. Для защиты от подобных угроз в "Доктор Веб" рекомендуют установить антивирусное ПО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!