Главная Новости HI-tech Google инвестирует в новый тихоокеанский кабель
commentss НОВОСТИ Все новости

Google инвестирует в новый тихоокеанский кабель

Объем инвестиции для шести участников проекта составит $300 млн.

12 августа 2014, 12:19
Поделитесь публикацией:
Google инвестирует в новый тихоокеанский кабель

Google вновь вкладывает сотни миллионов долларов в развитие кабельной инфраструктуры, сообщает "CyberSecurity.ru" . В понедельник интернет-поисковый гигант сообщил, что является одним из шести участников нового консорциума, вкладывающих 300 млн долларов в подводный интернет-кабель, который должен улучшить сетевую связность в азиатском регионе.

Новый кабель с говорящим названием Faster должен объединить основные американские города на западном побережье США, в частности Сан-Франциско, Сиэттл, Лос-Анжелес и Портланд с двумя японскими портовыми городами Чикура и Шима через Тихий океан. Суммарная пропускная способность кабеля составит 60 Тбит/сек, чего будет более чем достаточно для обслуживания суммарного трафика YouTube.

Другие компании, принимающие участие в проекте — это азиатские телекомы, в частности China Mobile International, China Telecom Global, Global Transit, KDDI и SingTel. Японская компания NEC будет поставлять сам кабель и вспомогательную инфраструктуру для него. В случае выполнения работ по графику, заработать кабель должен во втором квартале 2016 года. "Кабельная система Faster сделает интернет быстрее, надежнее и доступнее для наших клиентов в Азии", — пишет Урс Хельтце, старший вице-президент Google по технологической инфраструктуре.

В прошлом Google уже принимала участие в проектах по прокладке кабельных систем. В 2008 году интернет-гигант вложился в проект Unity, а в 2011 году — в кабельную систему, объединяющую Японию, Филиппины и Таиланд. Для самого интернет-гиганта подобные решения играют важную роль, так как при помощи них компания улучшает доставку своих сервисов и повышает связность своих датацентров по всему миру.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!