Главная Новости HI-tech Истолнилось 52 года со дня первого группового полета космических кораблей
commentss НОВОСТИ Все новости

Истолнилось 52 года со дня первого группового полета космических кораблей

Во время полета между космическими кораблями «Восток-3» и «Восток-4» была впервые установлена двусторонняя радиосвязь

13 августа 2014, 13:45
Поделитесь публикацией:
Истолнилось 52 года со дня первого группового полета космических кораблей

12 августа исполнилось 52 года со времени запуска космического корабля "Восток-4" с космонавтом Павлом Поповичем для осуществления первого в мире группового полета с кораблем-спутником "Восток-3". Пилотируемый летчиком-космонавтом Андрияном Николаевым "Восток-3" был выведен на орбиту на сутки раньше, сообщает "CyberSecurity".

Космонавтам А.Г. Николаеву и П.Р. Поповичу в этом совместном полете предстояло выполнить ряд исследований и экспериментов, связанных с решением новых медико-биологических и научно-технических проблем, среди которых: изучение влияния длительного космического полета и состояния невесомости на человека, оценка психологического состояния, работоспособности космонавтов на различных участках полета, определение эффективности методов отбора и тренировки космонавтов.

Но прежде всего, этот полет стал первым шагом на пути решения задачи сближения и стыковки космических аппаратов на орбите. Успешное выполнение группового полета давало возможность ученым, конструкторам и космонавтам решать вопросы увеличения продолжительности космических полетов, а также создания долговременных орбитальных станций.

Во время полета между космическими кораблями "Восток-3" и "Восток-4" была впервые установлена двусторонняя радиосвязь, и впервые по каналам советского телевидения и через системы "Интервидения" прошла видеотрансляция работы космонавтов внутри кабины.

Космонавты Николаев и Попович установили первые мировые рекорды по продолжительности и дальности группового космического полета в классе орбитальных полетов. Общая продолжительность первого в мире группового полета составила 70 час. 23 мин., а дальность — 1 975 200 км.

На данный момент на околоземной орбите работает Междунароная Космическая Станция, где понятия групповой полет, стыковка аппаратов и экспериментальная база являются нормой. Буквально несколько часов назад к МКС пристыковался грузовой европейский аппарат "Жорж Леметр" ATV-5.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!