Главная Новости HI-tech Последний европейский космический грузовик ATV-5 пристыковался к МКС
commentss НОВОСТИ Все новости

Последний европейский космический грузовик ATV-5 пристыковался к МКС

14 августа ATV-5 скорректирует орбиту МКС, подняв ее на два километра

13 августа 2014, 15:41
Поделитесь публикацией:
Последний европейский космический грузовик ATV-5 пристыковался к МКС

Представители российского Центра управления полетами сообщили, что последний европейский грузовой космический корабль ATV-5 "Жорж Леметр" пристыковался к борту МКС в штатном режиме во вторник 12 августа, сообщает "CyberSecurity".

Последний космический грузовой корабль серии ATV стартовал с космодрома в Куру во Французской Гвиане 30 июля и "причалил" к стыковочному модулю "Звезда" российского сегмента Международной космической станции.  "Касание со станцией произошло штатно, в расчетное время", — прокомментировали автоматическую стыковку представители ЦУПа.

Последний "грузовик" Европейского космического агентства доставил на борт МКС около 20 тонн полезной нагрузки, в том числе 850 литров питьевой воды и по три тонны топлива и продовольствия, а также уникальное оборудование для системы раннего обнаружения опасных астероидов и космического мусора.

Уже 14 августа двигатели ATV-5 "Жорж Леметр" заработают вновь, чтобы скорректировать орбиту МКС. Планируется, что "грузовик" ЕКА поднимет космическую станцию на два километра.

Напомним, что всего специалисты ЕКА создали и отправили к МКС пять грузовых кораблей серии ATV, стоимость каждого из которых составляет 450 миллионов евро. Проект стоимостью в 2,5 миллиарда евро, над реализацией которого под руководством компании "Airbus" работали 3 тысячи человек и около 30 НИИ, стартовал в 2008 году, когда к МКС отправился первый европейский "Грузовик" серии ATV "Жюль Верн".

Теперь снабжением МКС займутся российские "Прогрессы" и частные американские "грузовики" под названием "Dragon" от компании "Space-X" и "Cygnus" от компании "Orbital Sciences", а наработки EKA по проекту ATV будут использованы при создании пилотируемого корабля для NASA под названием "Orion", который должен первый раз отправиться в космос в 2017 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!