Главная Новости HI-tech Искусственная сетчатка из графена: новый интерфейс к зрительному нерву (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Искусственная сетчатка из графена: новый интерфейс к зрительному нерву (ФОТО)

Разработка пока находится на ранней стадии

18 августа 2014, 15:41
Поделитесь публикацией:
Искусственная сетчатка из графена: новый интерфейс к зрительному нерву (ФОТО)

Учёные из Мюнхенского технического университета успешно продвигают новое изобретение — искусственную сетчатку для человеческого глаза с интерфейсом из графена, который генерирует электрические сигналы для отправки в человеческий мозг по зрительному нерву, сообщает "ХАКЕР.ру.".

Разработка пока на ранней стадии, но выглядит перспективно. Поэтому в июле 2014 года проект включили в обильно финансируемую международную программу Graphene, в рамках которой поддерживаются самые многообещающие научные эксперименты.

Сетчатка — внутренняя оболочка глаза, которая содержит фоторецепторные клетки. Они обеспечивают восприятие и преобразование электромагнитного излучения видимой части спектра в нервные импульсы.

Искусственная сетчатка способна вернуть зрение слепым людям, у которых сохранился зрительный нерв в нормальном состоянии. По идее, она должна состоять из нескольких компонентов, в том числе светочувствительного материала. Роль графеновой оболочки будет в регистрации сигнала и отправке его в зрительный нерв.

При своих выдающихся электронных свойствах, графен выглядит идеальным материалом в этой конструкции. В отличие от ныне существующих имплантатов, он демонстрирует великолепную биосовместимость с органами человеческого тела из-за отличной гибкости и химической стабильности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!