Главная Новости HI-tech «Родительский контроль» спровоцировал сбой в сервисах «Билайн»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Родительский контроль» спровоцировал сбой в сервисах «Билайн»

«Родительский контроль» привел к серьезному сбою в сервисах компании «Билайн»

21 августа 2014, 09:49
Поделитесь публикацией:
«Родительский контроль» спровоцировал сбой в сервисах «Билайн»

У "Билайна" случился крупный сбой в контент-сервисах: обновление программной платформы для внедрения функции "Родительский контроль" прошло некорректно, из-за чего почти месяц абоненты испытывали сложности при активации подписок. Потери оператора могут исчисляться десятками миллионов рублей, сообщает "CNews".

Проблемы происходят как при активации обычных веб-подписок (когда абонент вводит номер своего телефона на сайте и получает код для активации сервиса), так и при подписках "в один клик" (абонент при заходе с мобильного телефона активирует подписку нажатием одной кнопки).

Сообщается, что проблемы с активацией подписок происходят два-три часа в сутки, причем эти моменты приходятся на часы наибольшей загрузки: с 10 до 19 часов (когда абоненты сидят на работе) и с 21 часа до часа ночи (когда абоненты приходят домой).

В пресс-службе "Вымпелкома" подтвердили, что проблемы наблюдались в течение трех недель, но к настоящему моменту сбой ликвидирован. По словам представителя компании, причиной проблем стал переезд платформы контент-подписок на новый сервер и операционную систему.

Переезд был вызван необходимостью внедрения функции "Родительский контроль". Во время миграции сбились сетевые настройки, пояснили в компании.

Ранее "Вымпелком" зарабатывал порядкаi120 млн. в месяц на подписках в "один клик". После внедрения компанией нового формата landing page, четко объясняющего абонентам, что они осуществляют подключение платных подписок,выручка снизиласьдоi60 млн в месяц.

Соответственно, если учитывать, что на сбой приходится 18% от общего периода часов наибольшей загрузки в сутки, то потери "Вымпелкома" за месяц сбоя только от такого вида подписок могли составитьi10 млн. Но сбой затронул также и обычные веб-подписки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!