Главная Новости HI-tech Рабочие в США предпочитают подчиняться начальнику-роботу
commentss НОВОСТИ Все новости

Рабочие в США предпочитают подчиняться начальнику-роботу

На работе люди предпочли подчиняться роботам

26 августа 2014, 10:54
Поделитесь публикацией:
Рабочие в США предпочитают подчиняться начальнику-роботу

Рабочие предпочитают получать распоряжения от начальника-робота, чем от человека, утверждают ученые из Массачусетского технологического института (MIT). Возможность подчиняться инструкциям робота не только повышает производительность труда, но и делает рабочий процесс более удобным для человека, сообщается в пресс-релизе Лаборатории информационных технологий и искусственного интеллекта MIT, сообщает "Lenta.ru".

В ходе нового исследования, организованного лабораторией, группы из трех рабочих-людей и одного робота трудились в трех режимах: ручном (все задания распределял человек), автономном (это делал только робот) и полуавтономном (один человек сам ставил себе задачи, а другому приказывал робот).

Полуавтономный режим не только оказался наиболее эффективным для решения производственных задач, но и был максимально позитивно оценен рабочими. Люди отметили, что роботы "лучше их понимают" и "поднимают качество работы команды". Однако частичная передача контроля над производством в руки роботов не означает, что группа киборгов получит тотальную власть: просто конкретные задачи будут выдаваться, ставиться в график и координироваться с помощью компьютерной программы, придуманной человеком, отметил руководитель исследования Мэтью Гомболэй.

Разработанный алгоритм призван помочь в корректировке плана работы "на лету": например, когда неожиданно приходит новая деталь или ломается станок. Гораздо проще и дешевле научить робота-прораба "перестроиться", чем вызывать в таких случаях техпомощь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!