Главная Новости HI-tech Samsung будет выпускать модули памяти DDR4
commentss НОВОСТИ Все новости

Samsung будет выпускать модули памяти DDR4

Samsung начала серийное производство модулей памяти DDR4 на базе технологии 3D TSV

27 августа 2014, 17:54
Поделитесь публикацией:
Samsung будет выпускать модули памяти DDR4

Компания Samsung Electronics объявила о начале серийного производства модулей DDR4 RDIMM 64 ГБ, в которых используется технология пакетов 3D TSV. Новые высокопроизводительные модули с высокой плотностью будут играть ключевую роль в распространении корпоративных серверов и облачных приложений, а также в дальнейшей диверсификации решений для центров обработки данных, сообщает "CNews.RU".

Новые модули RDIMM включают 36 чипов DDR4 DRAM, каждый из которых состоит из четырех 4-гигабитных кристаллов DDR4 DRAM. Чипы с низким энергопотреблением производятся с использованием современного технологического процесса Samsung класса 20 нм и технологии пакетов 3D TSV.

"Представляя энергоэффективные модули DDR4, собранные с использованием технологии 3D TSV, мы делаем большой шаг по направлению к массовому рынку DDR4, который должен значительно расшириться благодаря ожидаемому появлению центральных процессоров нового поколения во второй половине этого года", — заявилДжихо Баик, вице-президент, отдел маркетинга решений памяти, Samsung Electronics.

В целом, как отметили в компании, серийное производство модулей 3D TSV знаменует собой новый этап в истории технологий памяти, который следует после того, как Samsung впервые начала производить флэш-память 3D Vertical NAND (V-NAND) в прошлом году. В то время как в технологии 3D V-NAND используются высокие вертикальные структуры массивов ячеек внутри монолитного кристалла, 3D TSV — это инновационная технология построения пакетов, которая позволяет соединять между собой вертикальные слои кристаллов, пояснили в компании.

"Для создания пакета 3D TSV DRAM кристаллы DDR4 стачиваются до толщины всего лишь в несколько десятков микронов, после чего в кристаллах создаются сотни мельчайших отверстий. Они вертикально соединяются между собой с помощью электродов, которые пропускаются через отверстия, — рассказали представители Samsung. — Благодаря этому новый модуль 64 ГБ TSV имеет в два раза большую производительность по сравнению с модулем 64 ГБ, где в пакетах используется проводной монтаж. Кроме того, энергопотребление модулей снижается приблизительно в два раза".

В будущем, по мнению представителей Samsung, будет возможно соединять между собой более чем четыре кристалла DDR4, используя технологию 3D TSV, что позволит создавать модули DRAM с еще более высокой плотностью. Это позволит ускорить расширение рынка решений памяти премиум-уровня, а также переход с памяти DDR3 на память DDR4 на рынке серверов.

Samsung оптимизирует технологию 3D TSV с того момента, когда впервые были разработаны модули 8 ГБ DRAM RDIMM класса 40 нм в 2010 г. и модули 32 ГБ DRAM RDIMM класса 30 нм в 2011 г., в которых использовалась технология 3D TSV. В этом году компания начала использовать новую систему производства пакетов TSV, предназначенную для серийного производства новых серверных модулей.

По данным исследований Gartner, мировой рынок DRAM, как ожидается, достигнет объема в $38,6 млрд. и 29,8 млрд. единиц (эквивалент 1Gb) к концу года. Аналитики также прогнозируют, что на серверный рынок придется более чем 20% производства модулей DRAM в этом году, что приблизительно соответствует 6,7 млрд. единиц (эквивалент 1Gb).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!