Главная Новости HI-tech Создан новый мессенджер для конфиденциального общения
commentss НОВОСТИ Все новости

Создан новый мессенджер для конфиденциального общения

Команда энтузиастов создает «антишпионскую» замену Skype, независимую от Microsoft

2 сентября 2014, 14:51
Поделитесь публикацией:
Создан новый мессенджер для конфиденциального общения

Веб-форум 4Chan в первую очередь известен практически полным отсутствием цензуры и гарантированной анонимностью. Однако он является не только лучшим местом для обмена, мягко говоря, политически некорректными изображениями, но и местом рождения одной из достаточно интересных попыток подорвать программу массовой слежки Агентства Национальной Безопасности США (NSA), сообщает "ITC.ua".

Когда в сети появились секретные документы по программе PRISM, предоставленные экс-сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом, свидетельствующие о том, что Microsoft помогала американским спецслужбам перехватывать аудио- и видеоразговоры в Skype, постояльцы технического раздела форума 4chan заговорили о разработке безопасной альтернативы Skype. Вскоре они создали специальную комнату для чата, чтобы обсуждать все вопросы по проекту, а также завели учетную запись в сервисе для хостинга IT-проектов Github и начали загружать исходный код.

Проект получил название Tox и представляет собой построенный на основе DHT-сети децентрализованный мессенджер для конфиденциального общения с друзьями и близкими. Данный мессенджер является частью широкомасштабной инициативы по созданию безопасных инструментов общения в сети, которые контролируются всем миром, а не одной частной компанией.

На данный момент проект Tox находится на ранних этапах развития.

Главная цель, которую преследует команда Tox, помимо обеспечения полного шифрования данных, начиная с телефонных разговоров и SMS и заканчивая передачей данных и видеотелефонией, создание инструмента, для работы которого не требуются центральные серверы. Для обеспечения прямого соединения между пользователями он использует технологию, лежащую в основе протокола BitTorrent. Таким образом достигается децентрализация и исключается возможность взлома центрального элемента сети.

Идея создания P2P-мессенджера не нова — в числе последних проекты Briar и Invisible.im. Существуют также альтернативы от таких известных разработчиков шифрующего ПО как Whisper Systems и Silent Circle, опирающиеся на собственную физическую инфраструктуру. Однако разработчики Tox пытаются объединить в одном продукте безопасные P2P-соединения и шифрование телефонных разговоров.

По сути, Tox — это протокол для передачи зашифрованных данных.

Стоит отметить, что большинство из команды Tox сосредоточено на разработке функций, которые помогут сделать программу годной заменой Skype. На данный момент существует по меньшей мере 10 разных клиентов Tox, которые отличаются между собой набором функциональных возможностей. По словам Дэвида Лола, в будущем планируется выпуск официальных приложений для основных операционных систем, но сейчас команда рекомендует несколько клиентов. Среди них µTox для Linux и Windows, qTox для OS X, а также Antox для Android. Для ОС iOS клиента пока нет.

Обозреватели Wired отмечают, что приложение µTox нуждается в доработке, но предлагает достаточно простой и удобный в использовании интерфейс. Во многом приложение походит на Skype, но при этом предлагает защищенное общение. После установки клиента автоматически создаются открытый и закрытый ключи шифрования. Чтобы добавить друзей в список контактов нужно ввести предоставленные ими открытые ключи. Достаточно нажать на имя пользователя, чтобы приступить к набору сообщения или на иконку с телефоном для голосовой связи.

Сообщается, что все работы в рамках проекта Tox ведутся исключительно на добровольных началах, планов по созданию стартапа или монетизации проекта у разработчиков нет.

Сроки выхода финальных версий приложений Tox пока не известны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!