Главная Новости HI-tech Google создаст процессор для квантовых компьютеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Google создаст процессор для квантовых компьютеров

Google будет разрабатывать собственные процессоры для квантовых компьютеров

5 сентября 2014, 09:31
Поделитесь публикацией:
Google создаст процессор для квантовых компьютеров

Корпорация Google анонсировала разработку, изготовление и тестирование квантовых процессоров. Таким образом, поисковый гигант планирует самостоятельно создать квантовый компьютер, сообщает "Blog.imena.ua".

Разработку будет вести новая команда учёных во главе с Джоном Мартинисом из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, США.

В апреле 2014 года эта команда уже создала простейший прототип квантового процессора, способного с высокой степенью надёжности оперировать пятью квантовыми битами.

Учёные заявляют, что для создания квантового компьютера им, в первую очередь, нужно создать процессор, способный поддерживать такое понятие в квантовой механике, как суперпозиция.

В таком состоянии атом или электрон, которые квантовый компьютер использует для хранения информации, находится одновременно в нескольких альтернативных с точки зрения классической механики состояниях.

Ранее Google купила квантовый компьютер за $15 млн. для своей лаборатории Quantum AI Lab. В ходе исследований приобретённый квантовый компьютер провалил свой первый большой тест, не показав никаких преимуществ над традиционным способом вычислений.

Тем временем, исследователи открыли полный доступ через интернет к квантовому компьютеру в университете Бристоля, Великобритания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!