Главная Новости HI-tech Apple презентовала сервис для осуществления безопасных мобильных платежей (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Apple презентовала сервис для осуществления безопасных мобильных платежей (ФОТО)

Apple Pay — сервис для осуществления безопасных мобильных платежей с iPhone

10 сентября 2014, 09:37
Поделитесь публикацией:
Apple презентовала сервис для осуществления безопасных мобильных платежей (ФОТО)

Вместе с релизом смартфонов iPhone 6/iPhone 6 Plus, умных часов Watch и операционной системы iOS 8 компания Apple также представила сервис Apple Pay. Как видно из названия, он предназначен для осуществления платежей, сообщает "ITC". 

Apple Pay представляет собой сервис бесконтактных платежей при помощи мобильных устройств. Apple даже дерзко заявляет, что после его запуска дни обычных кошельков скоро будут сочтены, так как смартфон становится средством осуществления платежа. Данные о множестве банковских карточек можно сохранить в приложении Passbook, сэкономив тем самым место в сумке или кармане. Добавлять данные о картах в приложение можно при помощи камеры iSight.

Сервис Apple Pay основан на технологии NFC. Напомним, соответствующий чип был интегрирован в смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Также для работы с сервисом используется функция Touch ID. Как отмечает Apple, новый инструмент осуществления платежей является быстрым и удобным. Пользователю нет необходимости искать кошелек, а в кошельке – искать банковскую карту. Достаточно поднести смартфон к бесконтактному считывающему устройству и приложить палец к сканеру Touch ID. При этом нет необходимости запускать приложение или даже разблокировать экран. После успешного совершения платежа смартфон издаст соответствующий звук и подтвердит операцию при помощи вибрации.

В то же время, платежи при помощи Apple Pay являются не только удобными, но и безопасными. В отличие от физических карт, при работе с сервисом не передаются их номера. Вместо этого применяется уникальный код Device Account Number, который хранится в специальном чипе Secure Element в iPhone. Этот код не передается на сервера Apple. При осуществлении платежа используются Device Account Number вместе с привязанным к транзакции динамическим кодом безопасности. В случае потери или кражи смартфона пользователь может перевести устройство в режим Lost Mode (при этом блокируется доступ к данным) или же полностью очистить все сведения с аппарата.

Все покупки, совершаемые при помощи Apple Pay, являются абсолютно приватными. Компания не хранит никаких данных о транзакциях. Последние операции хранятся в приложении Passbook лишь для удобства пользователя.

Сервис Apple Pay уже заручился поддержкой крупнейших платежных систем и банков. В дальнейшем перечень поддерживаемых банков будет увеличен. Сервис станет доступным с октября этого года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!