Главная Новости HI-tech Curiosity достиг главной цели своей миссии на планете
commentss НОВОСТИ Все новости

Curiosity достиг главной цели своей миссии на планете

Американский марсоход Curiosity достиг главной цели своей миссии на планете - горы Эолида (неофициальное название - гора Шарпа) и готовится к ее бурению в ближайшие дни

12 сентября 2014, 07:21
Поделитесь публикацией:
Curiosity достиг главной цели своей миссии на планете

Об этом сообщил директор планетарных исследований Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джим Грин, передает "ИТАР-ТАСС".

По его словам, Curiosity, совершивший посадку на поверхность Марса более двух лет назад, возьмет образцы грунта с целью определить его структуру и химический состав. К выполнению этой задачи он приступит уже на следующей неделе.

Как отметил Грин, гора Эолида расположена на территории кратера Гейла, имеющего диаметр более 150 км. "Эта возвышенность вызывает у ученых большой интерес с точки зрения исследования новых пород, которые помогут составить более ясное представление о поверхности Красной планеты", — сказал представитель NASA, отметив, что "выполнение этой миссии откроет новую главу в исследовании Марса, вокруг которого по-прежнему много загадок".

Один из руководителей проекта Curiosity, ученый Калифорнийского технологического института Джон Гротзингер подчеркнул, что "путешествие к горе Эолида, находящейся в 8 км от места посадки марсохода, было долгим и сложным, так как он не раз сталкивался с препятствиями на своем пути".

Таким образом, это будет третье по счету бурение, которое произведет Curiosity на Марсе. Последний раз космический аппарат использовал свою буровую установку в начале 2014 года у подножия кратера Гейла, до этого — в небольшой впадине, расположенной неподалеку от места его высадки на Марсе в 2013 году. Образцы полученной с этого места породы содержали доказательства существования древнего озера.

Предполагается, что миссия марсохода по изучению горы Эолида продлится два месяца.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!