Главная Новости HI-tech Ученые придумали как собрать механическую энергию от движений челюсти
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые придумали как собрать механическую энергию от движений челюсти

Умный ремешок соберет энергию от движений челюсти

16 сентября 2014, 09:17
Поделитесь публикацией:
Ученые придумали как собрать механическую энергию от движений челюсти

Ученые из Канады придумали умный ремешок, который способен аккумулировать механическую энергию от движений челюсти, например в результате употребления жевательной резинки. Аккумулированная энергия может пригодиться для питания ряда устройств. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Smart Materials and Structures, сообщает "Lenta.ru".

Устройство состоит из полимерного материала с пьезоэлектрическимисвойствами: при механических нагрузках (растяжении и сжатии) в нем возникает разность потенциалов, и начинает течь электрический ток. Ремешок крепится при помощи наушников и специальных приспособлений на нижнюю челюсть. При движениях челюсти ремешок растягивается (и сжимается), тем самым способствуя возникновению электрического тока.

Только во время еды, по оценкам ученых, такое устройство способно развивать мощность в среднем до семи милливатт. Для этого исследователи проводили эксперименты, в которых они просили испытуемых жевать резинку. Специалисты посчитали, что развиваемой ремешком мощности недостаточно для питания современных электрических приборов. Однако, увеличивая число слоев пьезоэлектрического материала в ремешке, ученые надеются устранить это затруднение.

Так, по их словам, 20 слоев пьезоэлектрика с общей толщиной в шесть миллиметров будет достаточно для получения выходной мощности в 200 микроватт для питания слухового аппарата.

Самой дорогой конструктивной частью аппарата является пьезоэлектрический материал, стоимость которого в опытном образце составляет около 20 долларов. По мнению ученых, покупка умного ремешка будет выгоднее приобретения одноразовых батареек: он сможет оправдать вложенные в себя потенциальным владельцем деньги за три года. Кроме того, инженеры отметили снижение негативного воздействия на экологию, по сравнению с обычными батарейками, от использования такого умного устройства.

Специалисты считают, что такой ремешок может пригодиться для снабжения электричеством миниатюрных устройств, в частности различных имплантатов и маломощных гаджетов. В дальнейшем инженеры собираются снабдить ремешок специальной микросхемой для управления схемами питания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!