Главная Новости HI-tech Американские ученые создали клей из мидий
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские ученые создали клей из мидий

Из мидий создали самый прочный подводный клей

24 сентября 2014, 14:29
Поделитесь публикацией:
Американские ученые создали клей из мидий

Американские ученые предложили использовать в качестве материала для клея белки мидий. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature Nanotechnology, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Массачусетского технологического института (MIT), сообщает "Lenta.ru". 

Для получение клея биотехнологи использовали белки, содержащиеся в моллюсках (черноморской мидии) и в поверхностных бактериальных биопленках (кишечной палочке). Вещество на их основе, как показало компьютерное моделирование, выполненное в рамках молекулярной динамики, проявляет высокую устойчивость в условиях турбулентности и интенсивных движений жидкости.

Соединение, полученные на основе амилоидов (плотных белков, способных накапливаться в межклеточном пространстве у ряда животных), способно склеивать материалы сухих и мокрых поверхностей. Полученное вещество является, по словам исследователей, наиболее сильным подводным клеем из известных.

Специалисты считают, что полученное ими клейкое вещество найдет применение в ремонте военно-морской техники или медицине. В дальнейшем ученые планируют продолжить эксперименты с другими белками моллюсков, а также заставить бактерии предупреждать появление повреждений поверхностей.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!