Главная Новости HI-tech Ученый предсказал как будет развиваться сюжет еще ненаписанных частей «Игры престолов»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученый предсказал как будет развиваться сюжет еще ненаписанных частей «Игры престолов»

Ученый предсказал будущее героев «Игры престолов»

1 октября 2014, 16:29
Поделитесь публикацией:
Ученый предсказал как будет развиваться сюжет еще ненаписанных частей «Игры престолов»

Ричард Вейл из Университета Кентербери в Новой Зеландии создал модель, которая, по его словам, позволяет предсказать появление героев в еще неопубликованных романах Джорджа Мартина. Результаты своих исследований автор опубликовал в препринте, доступном на сайте arXiv.org, сообщает "Lenta.ru".  

В настоящее время Мартином издано пять книг серии. Ожидается, что в скором времени должны выйти еще две. Каждый роман состоит из нескольких глав, где изложение ведется от лица одного из героев. В каждой главе описываются ситуации с прошлыми или будущими авторами повествования.

Вейл проследил, сколько раз каждый персонаж участвовал в повествовании от лица другого героя. Так, Джон Сноу фигурировал в девяти главах первой книги, в восьми — второй, 12 — третьей и 13 — пятой. В четвертой книге о персонаже упоминаний не было.

Аналогичным образом ученый проанализировал частоту появления в главах серии других персонажей. Используя только эту информацию, он попытался статистически предугадать появление этих героев в последующих двух романах. Подход ученого не учитывает смерть действующих лиц, появление новых героев или факторы, связанные с проявлением персонажами своих чувств.

Для своих прогнозов Вейл построил статистическую модель. В ней частота появления героев описывается с использованием Байесовского вывода. Как итог, модель ученого находит вероятностные распределения числа глав, в которых каждый из известных героев должен появиться.

Проанализировав данные о героях из пяти книг, ученый, по его словам, добился наилучшего согласования для своего построения. Так, модель ученого показывает: вероятность того, что Джон Сноу появится в шестой книге хотя бы раз, составляет 60 процентов, несмотря на то, что в пятой книге этот персонаж был ранен (Мартин не написал явно, что герой умер).

Также Вейл отметил, что его предсказания о седьмой книге могут быть скорректированы после выхода шестой, так как из нее станет известной точная частота появления героев в первых шести романах серии. По словам ученого, его работа может служить хорошим упражнением для занятий по математической статистике.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!