Главная Новости HI-tech УГЦР «воскрешает» бизнес на базе данных ІМЕІ-кодов
commentss НОВОСТИ Все новости

УГЦР «воскрешает» бизнес на базе данных ІМЕІ-кодов

Под предлогом борьбы с контрабандой Укрчастотнадзор может снова получить полномочия для взимания платы с импортеров мобильных телефонов

6 октября 2014, 07:50
Поделитесь публикацией:
УГЦР «воскрешает» бизнес на базе данных ІМЕІ-кодов

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации утвердила проект Порядка ввоза из-за границы радиоэлектронных средств и излучающих устройств. Документ регламентирует порядок добровольного внесения импортерами кодов ІМЕІ мобильных телефонов, планшетов, других РЭС и ИУ в обобщенную базу данных Украинского государственного центра радиочастот. Фактически Порядок возвращает УГЦР полномочия официально взимать с импортеров плату за внесения кодов ІМЕІ в базу данных, в то время, как в апреле 2014 специальным законом такое право у госструктуры было отобрано.

Стоит напомнить, что ограничение полномочий УГЦР на законодательном уровне сразу же было подвержено острой критике со стороны НКРСИ, а впоследствии и новым председателем УГЦР. Так в апреле 2014 на тот момент глава Комиссии Петр Яцук назвал отмену действия базы IMEI-кодов ― лишением государства эффективного инструмента борьбы с контрабандой мобильных устройств. А в сентябре 2014 Валентин Резниченко, председатель УГЦР также выступил за возобновление действия базы данных IMEI-кодов, оценив ежегодные потери бюджета от ее отмены ни много ни мало, в 4-7 млрд грн. Здесь надо отменить, что его предшественник дал для отчета НКРСИ за 2013 год иные данные, согласно которым бюджет страны потерял от нелегального ввоза мобильных телефонов существенно меньше ― 300-350 млн. грн.

В целом, свое настойчивое желание снова восстановить полноценную работу БД IMEI-кодов чиновники НКРСИ и УГЦР объясняют тем, что это позволит радикально сократить объем контрабандного импорта мобильных телефонов и соответственно многократно увеличить таможенные и налоговые поступления.

В комментарии "proIT" Валентин Резниченко говорит: "Мы считаем, что отмена действия базы IMEI-кодов, лишило государство эффективного инструмента борьбы с контрабандой мобильных устройств и приведет к потерям для госбюджета". По его словам, сегодня рынок начинает наполняться более дешевым серым импортом, контрабандной и контрафактной продукцией опасной для здоровья.

"Наполнение рынка серым импортом подтвердила и Государственная таможенная служба, с представителями которой 19.09.2014 прошло рабочее совещание по вопросам ввоза радиоэлектронных средств.

Кроме того, существенно проиграл бюджет государства, который за три квартала этого года из-за спада легального ввоза радиоэлектронных средств, недополучил по нашим оценкам, уже более 750 млн. грн. от неоплаченных налогов и дохода на добавленную стоимость", ― утверждает председатель УГЦР.

Между тем, данные того же УГЦР, мнения импортеров, вендоров и представителей отраслевых ассоциаций опровергают аргументы чиновников. Они говорят о том, что действие БД ІМЕІ-кодов совершенно никак не влияет на объемы контрабанды мобильных терминалов. Так при том, что БД ІМЕІ-кодов действовала с 2009 по 2014 года, за последние три года объем контрабандных телефонов не только не снизился, он существенно вырос, свидетельствуют данные отчета НКРСИ за 2013 год. "…второй год подряд растет доля контрабандных телефонов на украинском рынке, которая с 5-7% в 2011 году выросла до 20-23% в 2013 году", ― говорится в документе.

Виталий Кузнецов, руководитель департамента мобильных устройств Samsung Украина, в комментарии "proIT" сообщил, что доля серого импорта мобильных терминалов (смартфонов, планшетов) ТМ Samsung в Украину за последние 3 года и, в частности, за последние 6 месяцев существенно не изменилась. "Доля серого импорта составляет около 10%", ― говорит Виталий Кузнецов.

В свою очередь, Сергей Яковлев, коммерческий директор дивизиона IT-дистрибуции MTI, говорит, что компания поддерживает инициативу снова "включить" базу данных IMEI-кодов, но при двух условиях: "Мы поддерживаем данную инициативу при условиях, что будет осуществляться контроль использования базы-данных IMEI-кодов и будут разработаны и реально внедрены механизмы отключения телефонов, находящихся в черном списке. В любом другом варианте это потеря времени и денег всех участников процесса, включая УГЦР и НКРСИ".

Его коллеги, Юрий Ирисов, директор дивизиона мобильной связи ERC и Григорий Павленко, менеджер по логистике ERC, хоть и отмечают необходимость сохранения БД IMEI и ее дальнейшее наполнение, но основной смысл этих действий видят далеко не в борьбе с контрабандой. "Основная причина ― это единственный из действующих в настоящий момент инструментов контроля, которым может воспользоваться конечный потребитель, чтобы проверить приобретаемое устройство на предмет его "официальности" для рынка Украины", ― говорят представители ERC.

Иван Петухов, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, который был одним из инициаторов отмены действия БД IMEI-кодов, объясняет настойчивое желание УГЦР и НКРСИ вернуть БД IMEI-кодов исключительно финансовыми интересами чиновников: "За каждую партию мобильных телефонов импортеры платили УГЦР определенные деньги ― чистая монетизация деятельности через законодательные акты".

Когда БД IMEI-кодов еще действовала, все вендоры были обязаны, согласно официальным тарифам, платить УГЦР 37850 грн. за получение разрешения на ввоз на территорию Украины каждой модели (каждой модификации) мобильного телефона или планшета. А импортеры должны были платить УГЦР 8 грн. за получение разрешения на ввоз каждого мобильного телефона или планшета вне режима авторизованных поставок производителя. Не удивительно, что доходы УГЦР от такой деятельности исчислялись миллионами гривен.

Между тем, в настоящий момент единственным стимулом для импортера заплатить УГЦР деньги является его желание получить незначительное конкурентное преимущество ― занести IMEI-коды очередной партии смартфонов и планшетов БД УГЦР, чтобы нерешительный конечный покупатель смог проверить "официальность" гаджета.

Очевидно, для того, чтобы удовлетворить существующий со стороны импортеров спрос на подобные услуги, НКРСИ утвердила проект Порядка ввоза из-за границы радиоэлектронных средств и излучающих устройств. Документ фактически возвращает УГЦР возможность для заработка.

Вместе с тем, Валентин Резниченко утверждает, что упомянутый Порядок носит половинчатый характер, так как предполагает добровольное внесение кодов ІМЕІ в обобщенную базу данных. "На наш взгляд, невозможно все время идти в ущерб государственным интересам, касающихся поставок в Украину качественных, безопасных, разрешенных к применению радиоэлектронных средств и уплате соответствующих налогов при их ввозе. Глядя на сложившуюся ситуацию в Украине, считаем, что сегодня необходим комплексный подход ― обязательный учет международных идентификаторов оконечного оборудования (в т. ч. кодов ІМЕІ) и предоставление права мобильным операторам отключать терминальное оборудование, идентификаторы, которого отсутствуют в обобщенной базе данных", ― объясняет председатель УГЦР.

С ним не согласен Иван Петухов: "Для того, чтобы не было контрабанды, необходимо работать с теми людьми, которые находятся на таможне, установить контроль за ними. Необходимо навести в государстве элементарный порядок, который бы позволил людям не брать взятки. Должна быть проведена целая система реформ", ― считает Иван Петухов.

При этом он считает инициативу НКРСИ принять Порядок ввоза РЭС и ИУ незаконной: "Цель принятия этого документа очень простая ― хоть каким-то образом сохранить контроль за определенными финансовыми потоками. Кроме того, возможно лоббирование интересов тех или иных вендоров".

"Вообще УГЦР был создан для работы в области частот, но ни в коем случае не в области снятия определенного денежного процента с участников рынка. Сейчас УГЦР хочет расширить свои владения и уже не только за IMEI-коды хочет взимать деньги, но и за те идентификаторы, которые есть в компьютерах, в Ethernet картах и других приборах. Если вернемся на 3-4 года назад, тогда еще председатель НКРСИ господин Яцук говорил: "Мы будем снимать деньги за все, где бегает электрический ток и даже за LED-лампочки". Так это не имеет ничего общего с борьбой с коррупцией или борьбой с контрабандой, это наоборот создание коррупционных схем", ― резюмирует Иван Петухов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Всеволод Некрасов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!