Главная Новости HI-tech Американские инженеры создали робота-гремучника (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские инженеры создали робота-гремучника (ВИДЕО)

Гремучая змея научила робота ползать

10 октября 2014, 14:27
Поделитесь публикацией:
Американские инженеры создали робота-гремучника (ВИДЕО)

Американские инженеры создали робота-гремучника, способного не хуже змеи взбираться по барханам. В лаборатории они запускали на песчаный склон одновременно машину и живую змею, сообщает "Lenta.ru".

Инженеры уже давно конструируют роботов-змей: такие машины считаются полезными для поисково-спасательных операций на пересеченной местности и среди обломков зданий. Робот "Элизабет", созданный Хауи Шозе (Howie Choset) из Университета Карнеги-Меллон, был отправлен на помощь археологам — осматривать египетские пещеры в поисках незаметных артефактов.

Однако "Элизабет" оказалась профессионально непригодной: робот не мог преодолеть песчаные дюны и падал с них. Перемещение живых существ по песку является одним из наименее понятных ученым процессов: ведь песок, хотя и состоит из твердых частиц, ведет себя как жидкость. Чтобы решить эту проблему, Шозе объединил усилия с физиком Дэниэлом Голдманом (Daniel Goldman). Они отправились в пустыню Юма (штат Аризона) на поиски рогатых гремучников (Crotalus cerastes): эти змеи, обитатели пустынь юго-запада США, освоили уникальные для рептилий зигзагообразные движения.

Ученые привезли шесть гремучников в ангар на задворках зоопарка Атланты (на территорию университета ядовитых змей пускать не разрешили) и заставили их взбираться на дюны с разным углом наклона (до 20 градусов). Выяснилось, что при повышении крутизны склона гремучники увеличивают длину контакта одного из сегментов туловища с песком и таким образом не дают песку осыпаться.

Гремучим змеям 13 других видов повторить этот "подвиг" не удалось — они беспомощно извивались у подножия искусственного бархана. В отличие от живых рептилий, роботу Шозе сделали "апгрейд", благодаря которому машина повторила движения гремучника.

Источник видео: "Georgia Tech"

Возникновение зигзагообразных движений у Crotalus cerastes в ходе эволюции потребовало сдвигов в нейромоторной координации, утверждают ученые. Авторы статьи также подчеркивают важность сотрудничества робототехников и биологов: первые помогают по-новому взглянуть на тайны природы, а вторые — предлагают инновационные технические подходы.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!