Главная Новости HI-tech Японцы изобрели робота, говорящего на языке жестов (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Японцы изобрели робота, говорящего на языке жестов (ВИДЕО)

Toshiba научила робота языку жестов

13 октября 2014, 13:58
Поделитесь публикацией:
Японцы изобрели робота, говорящего на языке жестов (ВИДЕО)

Инженеры компании Toshiba представили робота по имени Айко Чихара, который внешне походит на японскую девушку-шатенку. Отличительная особенность Айко — робот умеет общаться на языке глухонемых, сообщает "Blog.imena.ua". 

Разработкой компания Toshiba занималась в сотрудничестве с несколькими японскими университетами, включая Университет Осаки, который славится специалистами в области робототехники.

В голову робота встроены 15 механизмов, которые отвечают за изображение человеческих эмоций на силиконовом лице. Для достижения плавности движений кистей рук и пальцев робота, инженеры использовали воздушный компрессор.

Пока что робот может только излагать информацию на языке жестов. Инженеры обещают, что в ближайшее время усовершенствуют систему, научив Айко и считывать жесты окружающих её людей.

Источник видео: "TOSHIBA"

У робота нет никакого искусственного интеллекта, и он не способен самостоятельно принимать решения. Вместо этого Айко просто зачитывает заложенный в память текст посетителям выставки.

Инженеры продолжают совершенствование робота и планируют расширить его восприятие людей, улучшить мимику. Предполагается, что позднее он получит и собственный интеллект.

Ранее инженер из Бристольской компании Robotics Laboratory, Великобритания, создал "этическую ловушку" для робота, которая должна обучить машину этичности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!