Главная Новости HI-tech Российский аналог Skype обойдется в 73 млн. рублей
commentss НОВОСТИ Все новости

Российский аналог Skype обойдется в 73 млн. рублей

«Ростелеком» готов потратить на создание российского аналога Skype 73 млн. рублей

21 октября 2014, 17:27
Поделитесь публикацией:
Российский аналог Skype обойдется в 73 млн. рублей

Цифровая дистрибуция игр является далеко не единственным рынком, к которому у компании "Ростелеком" внезапно возник неподдельный интерес. Вслед за планами по созданию российского аналога Steam и Battle.net, "Ростелеком" объявила тендер на создание собственного аналога VoIP-сервиса Skype под названием "Коммуникатор", сообщает "ITC".

Документ о тендере был размещен в разделе сайта "Ростелекома", посвященном закупкам, 18 сентября.

Сервис будет построен на базе существующих сетей "Ростелекома" на территории всей России, а для доступа к сервису должен использоваться реальный телефонный номер. Планируется, что на первых порах серверы должны выдерживать нагрузку в 350 тыс. человек, но в будущем допускается возможность увеличения этого показателя до 750 тыс. абонентов.

В документации описывается требуемая функциональность сервиса — с его помощью пользователь сможет принимать и совершать как интернет-звонки, так и вызовы с местных телефонных номеров. Обладатели планшетов без модуля сотовой связи также смогут воспользоваться сервисом.

Помимо поддержки голосовых вызовов, планируется реализация возможности обмена короткими сообщениями и хранения записной книги контактов. Взаимодействовать с сервисом можно будет через веб-версию, а также клиентские приложения для iOS и Android.

Сообщается, что в "Коммуникаторе" будет доступна возможность звонить как по предоплаченным тарифам, так и "в долг". Обязательным требованием является взаимодействие системы с личным кабинетом абонента на сайте "Ростелекома".

По словам представителя оператора, к созданию сервиса компания побудил рост рынка VoIP-связи и возможность  увеличить свои доходы.

"Запуском VoIP-продукта мы показываем абоненту, что "Ростелеком" — это сервисная компания, которая может предоставить услугу качественно лучше, чем OTT-игроки"  отметил представитель "Ростелекома".

"Ростелеком" собирается заплатить за создание подобной системы 73 млн. рублей.

Заявки на участие в тендере подали такие компании, как "Техносерв АС", CTI, "Телигент" и "Инлайн Телеком". Итоги конкурса будут подведены до 6 ноября.

Напомним, в сентябре группа из 6 депутатов внесла на рассмотрение в Государственную Думу РФ поправки к закону "О связи", обязывающие оператора передавать информацию о номере звонящего абонента в неизменном виде. Оператор, нарушивший это требование, может быть лишен лицензии, следует из текста документа. Фактически закон запрещает использование таких служб IP телефонии как Skype, в которых номер входящего звонка заменяется местным, однако перезвонить на него все равно нельзя. Ранее сообщалось, что поправки должны быть рассмотрены до конца этого месяца.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!