Главная Новости HI-tech Новая шпионская программа отправляет файлы в «облако» Google
commentss НОВОСТИ Все новости

Новая шпионская программа отправляет файлы в «облако» Google

Обнаружена шпионская программа, которая похищает файлы и отправляет их в Google Drive

23 октября 2014, 15:54
Поделитесь публикацией:
Новая шпионская программа отправляет файлы в «облако» Google

В сети обнаружен новый вид вредоносной программы. Она похищает информацию и отправляет её со скомпрометированных компьютеров на "облачный" сервис Google Drive, сообщает "Blog.imena.ua".

Программу использовали неизвестные хакеры в ходе атак, нацеленных на правительственные организации. Вредоносный код уже окрестили Drigo.

Программа собирала все файлы Excel, Word, PDF и Powerpoint, а также, текстовые документы и содержимое корзины с инфицированного компьютера и пересылала похищенные данные в "облачное" хранилище.

Специалисты сумели получить доступ к учётной записи Google Drive, на которую переправлялись краденые данные, и изучить хранилище. Исходя из названий файлов, можно предположить, что хакеры атаковали, в основном, правительственные организации.

Таким образом, Drigo использовалась для разведывательных целей, а это означает, что к её разработке может иметь отношение какое-то правительство.

Руководство Google уведомлено о нецелевом использовании учётной записи облачного сервиса и на данный момент эта запись уже заблокирована.

Тем не менее, принимая во внимание, что вредонос может самообновляться, преступникам останется просто создать новую учётную запись в Google Drive и перенаправить поток краденных файлов туда.

Ранее в сети появилось приложение, выдающее себя за Google Play и похищающее всю личную информацию пользователя, включая данные, необходимые для проведения банковских операций online.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!