Главная Новости HI-tech Убытки Amazon за год выросли в 20 раз
commentss НОВОСТИ Все новости

Убытки Amazon за год выросли в 20 раз

Операционные убытки Amazon за год выросли в 20 раз, а продажи смартфона Fire Phone провалились

27 октября 2014, 09:57
Поделитесь публикацией:
Убытки Amazon за год выросли в 20 раз

В числе прочих о своих финансовых результатах отчиталась компания Amazon. Для онлайн-гиганта завершился третий финансовый квартал 2014 года, сообщает "ITC".

За отчетный период Amazon удалось получить доход в размере $20,58 млрд. — рост достиг 20% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. На фоне роста дохода особенно выделяется чистый убыток, который по итогам третьего квартала 2014 года достиг $437 млн. Аналогичный период в прошлом году для компании Amazon тоже закончился убытками, но на тот момент их было практически в 11 раз меньше — $41 млн. В то же время операционные убытки выросли в 20 раз, достигнув $544 млн.

В последнем финансовом отчете Amazon учтены продажи (или отсутствии таковых) смартфонов Amazon Fire Phone. Кроме того, не стоит забывать, что в этом квартале Amazon купила сервис потокового вещания видеоигр Twitch и открыла в банке Bank of America новую кредитную линию на $2 млрд., чтобы инвестировать эти средства в расширение своего присутствия на индийском рынке электронной коммерции.
При всем этом наблюдаются некоторые положительные для компании тенденции. Свободный денежный поток вырос по сравнению с прошлым годом почти втрое, достигнув $1,08 млрд. Тем не менее, плохих новостей оказалось больше, чем хороших, и после оглашения финансовых результатов третьего квартала акции обвалились в цене на 10%. Вместе с тем, Amazon предупреждала инвесторов о таком исходе событий.

Столь большие убытки отчасти объясняются, мягко говоря, плохими продажами смартфонов Fire Phone. К сожалению, Amazon не раскрывает точное количество проданных устройств. Тем не менее, в августе в сети появлялась информация о том, что количество проданных Fire Phone измеряется несколькими десятками тысяч. Многие авторитетные ресурсы уже назвали продукт провальным. С учетом того, что "привязанная" к двухлетнему контракту с AT&T версия Fire Phone спустя два месяца после начала продаж подешевела со $199 до $0,99, это и не удивительно. В результате, переоцененный компанией Amazon спрос на Fire Phone обернулся для нее $170 млн. убытка. И это еще не конец: общая стоимость смартфонов Fire Phone, которые в настоящее время находятся на складах компании, составляет $83 млн.
В текущем квартале Amazon рассчитывает получить доход в размере $27,3-$30,3 млрд. Что же касается показателя прибыли, то здесь прогноз компании очень неточен и лежит в широких пределах: от $570 млн. убытка до $430 млн. прибыли. Ожидания аналитиков, опрошенных Bloomberg, находятся ближе ко второму варианту, по итогам текущего квартала они предрекают Amazon чистую прибыль на уровне $460,5 млн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!