Главная Новости HI-tech Ученые открыли психическое заболевание, превращающее людей в зомби
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые открыли психическое заболевание, превращающее людей в зомби

«Синдром живых мертвецов» превращает людей в зомби

27 октября 2014, 15:22
Поделитесь публикацией:
Ученые открыли психическое заболевание, превращающее людей в зомби

Синдром Котара является одним из самых странных и редких психических заболеваний, которое заставляет человека думать, что он мертв, сообщает "Популярная механика".

Некоторые больные думают, что они уже умерли, но до сих пор каким-то образом продолжают существовать среди нас, другие считают, что у них отсутствуют жизненно важные органы, а порой это значит нечто философское: пациенты уверены, что их больше не существует, несмотря ни на какие доказательства обратного.

Расстройство открыл в 1880 году французский невролог Жюль Котар, который назвал его бредом отрицания. Бредовые идеи при синдроме Котара отличаются нелепыми утверждениями на фоне ярко выраженной тревоги: наиболее характерными являются жалобы больных на то, что они уже давно умерли и являются ходячими трупами с разложившимся организмом.

Как полагают ученые, бред отрицания вызван нарушением работы нейронов в веретенообразной извилине головного мозга, которая связана с нашей способностью распознавать разные лица, и миндалевидном теле, которое играет ключевую роль в формировании эмоций. В связи с нарушением этих умственных способностей, пациент может перестать признавать собственное лицо и связывать с ним эмоции, в результате чего он начинает страдать от всепоглощающего чувства разъединения с окружающей средой.

Часто синдром Котара сопутствует шизофрении либо другому психическому заболеванию, что укрепляет чувство одиночества. Лечение, как правило, складывается из приема антидепрессантов или применения электросудорожной терапии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!