Главная Новости HI-tech AMD разработала новую версию процессора для Xbox One
commentss НОВОСТИ Все новости

AMD разработала новую версию процессора для Xbox One

Обновленный процессор позволит выпустить компактную версию консоли Xbox One

5 ноября 2014, 16:55
Поделитесь публикацией:
AMD разработала новую версию процессора для Xbox One

Инженеры компании AMD разработали новую версию процессора, используемого в игровой консоли Xbox One, сообщает "ITC".

Новый чип изготавливается по нормам 20-нанометрового технологического процесса, в то время как первоначальный процессор производится по 28-нанометровой технологии. По заверениям компании TSMC, которая является фактическим производителем этих процессоров, переход к более тонкому технологическому процессу позволяет обеспечить прирост производительности на 30% или снизить энергопотребление на 25% для такого же процессора. При этом плотность размещения транзисторов в чипе возрастает в 1,9 раза.

Используемый в настоящее время 28-нанометровый процессор является одним из наиболее дорогих компонентов консоли Xbox One. Он обходится корпорации Microsoft, примерно, в $50. Благодаря увеличению плотности транзисторов новый процессор будет более компактным, а, следовательно, из одной кремниевой пластины можно изготовить большее количество чипов. Тем самым удастся снизить стоимость одного процессора.

Как ожидается, новый процессор станет почти полной копией предыдущего устройства. Он обеспечит сопоставимый уровень производительности, но при этом будет потреблять меньше энергии, в результате чего снизится и его тепловыделение. Благодаря этому инженеры Microsoft смогут использовать систему охлаждения меньшего размера и более компактный — тонкий — корпус консоли. Это, в свою очередь, позволит сократить прямые материальные затраты на изготовление консоли, а также расходы на распространение. Более компактной консоли нужно меньше упаковочных материалов, а в контейнере можно перевезти больше устройств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!