Главная Новости HI-tech Европарламент будет контролировать распространение легальных шпионских программ
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент будет контролировать распространение легальных шпионских программ

Европарламент возьмёт под контроль распространение легальных шпионских программ

10 ноября 2014, 13:47
Поделитесь публикацией:
Европарламент будет контролировать распространение легальных шпионских программ

Европарламент готовится внести любые легитимные шпионские программы в перечень "технологий двойного назначения", сообщает "Blog.imena.ua".

Таким образом, законодатели отреагировали на жалобы правозащитников, которые утверждают, что легитимное ПО шпионского назначения используется правительствами в целях подавления гражданских свобод.

Контроль будет усилен за программами, которые разрабатываются на территории Евросоюза и поставляются за границу государственным заказчикам, без какого-либо контроля со стороны европейских властей.

Еврокомиссия разработала и представила на рассмотрение Европарламента и Евросовета поправки к перечню "технологий двойного назначения", которые используются в легитимных целях, однако могут быть применены и в военной сфере.

Если предлагаемые поправки будут одобрены, обновлённый перечень опасных программных продуктов вступит в силу уже в декабре 2014 года.

Ранее Агентство национальной безопасности США объявило о завершении разработки единой поисковой системы для спецслужб и разведывательных организаций.

Доступ к этому "Google для шпионов" есть у более чем двух десятков силовых структур, включая ФБР, ЦРУ и Управление по борьбе с наркотиками. От рядовых пользователей поисковая система ICREACH совершенно закрыта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!