Главная Новости HI-tech Рынок планшетов России упал на треть
commentss НОВОСТИ Все новости

Рынок планшетов России упал на треть

Российский рынок планшетов упал на треть

13 ноября 2014, 14:26
Поделитесь публикацией:
Рынок планшетов России упал на треть

Поставки планшетных компьютеров в Россию в третьем квартале текущего года снизились на 33,4 процента по сравнению с показателем годичной давности до 501,5 миллиона долларов. Об этом говорится в исследовании аналитической компании IDC, сообщает "Lenta.ru".

Число поставленных в Россию планшетных компьютеров в третьем квартале сократилось на 1,4 процента до 2,37 миллиона штук.

По итогам квартала первую строчку в списке лидеров на российском рынке планшетов занимает Samsung (16,9 процента от всех поставок). Далее следуют Lenovo (15,5 процента), Apple (9,1 процента), Asus (9 процента) и Digma (6,8 процента).

"Samsung вернул себе звание крупнейшего поставщика планшетных ПК в третьем квартале в России, однако доля компании на рынке за год сократилась с 22 процентов до 16,9 процента. В дорогом сегменте рынка неоспоримым лидером продолжает оставаться Apple", — отмечает старший аналитик IDC Наталья Виноградова.

Средняя цена устройств по результатам третьего квартала осталась на прежнем уровне и составила 211 долларов. Самой популярной операционной системой продолжает оставаться Android — ее доля равна 89,2 процента рынка.

"Рынок планшетов находится сейчас в достаточно сложной ситуации. С одной стороны на него оказывает давление сегмент недорогих ноутбуков, а с другой — смартфоны с большими экранами. Происходит пересечение размеров экранов и ценовых сегментов нескольких типов устройств. В 2015 году эта тенденция сохранится. В связи с этим планшет как категория начинает постепенно отодвигаться на второй план — он не является полноценной заменой ПК, а недорогой телефон с большим дисплеем более удобен для выполнения задач, на которые рассчитан планшет", — считает Виноградова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!