Главная Новости HI-tech 3D-принтер на МКС напечатал первый предмет
commentss НОВОСТИ Все новости

3D-принтер на МКС напечатал первый предмет

На борту МКС создан первый предмет при помощи 3D-печати

26 ноября 2014, 16:19
Поделитесь публикацией:
3D-принтер на МКС напечатал первый предмет

Технологии 3D-печати постепенно развиваются и осваивают все новые просторы. Одним из последних достижений в этой сфере стало создание объекта методом 3D-печати на борту Международной космической станции (МКС), сообщает "ITC".

3D-принтер NASA был разработан на контрактной основе стартапом Made In Space, основанным в 2010 году. Основная цель данного проекта заключалась в проверке возможности создания критически важных компонентов на борту станции, не дожидаясь их доставки при помощи космического аппарата.

3D-принтер был доставлен на борт МКС в сентябре этого года на борту челнока Space X Dragon. Установка устройства была закончена к 17 ноября, после чего космонавты запустили серию калибровочных циклов печати. Эти циклы проводились несколько последующих дней. Фактический процесс печати полезного предмета на 3D-принтере на борту МКС был запущен 25 ноября. Этим предметом оказалась лицевая панель экструдера печатающей головки самого принтера. В дальнейшем команды NASA и Made In Space намерены обработать данные, чтобы оценить, насколько 3D-печать в условиях невесомости соответствует ожиданиям. Однако полностью завершить исследования удастся лишь после того, как деталь вернется на Землю и подвергнется сравнению с другими частями, напечатанными на Земле.

В любом случае, факт создания детали продемонстрировал успешность работы 3D-принтера Made In Space. Таким образом, 3D-печать может стать важной частью исследований, проводимых на борту МКС. Полученные данные будут полезными для NASA и всей космической отрасли. Полученные сведения помогут команде Made In Space в процессе создания новой модели 3D-принтера, который планируется отправить на МКС в 2015 году.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!