Главная Новости HI-tech Доказана возможность взлома любого беспилотного автомобиля
commentss НОВОСТИ Все новости

Доказана возможность взлома любого беспилотного автомобиля

Учёные доказали возможность взлома любого беспилотного автомобиля

28 ноября 2014, 12:36
Поделитесь публикацией:
Доказана возможность взлома любого беспилотного автомобиля

Специалисты Института машиноведения и технологий Великобритании предупреждают, что современный автомобиль, обладающий хотя бы системами полуавтономной езды, может быть легко взломан с применением современных технических средств, сообщает "Blog.imena.ua".

Взяв определённые приборы, инженеры смогли получить полный доступ к бортовым системам нескольких автомобилей, и утверждают, что так же легко злоумышленники смогут взламывать компьютеры беспилотных машин.

Все необходимые для этого хакерские устройства можно найти в свободном доступе на сайте Amazon. Технические подробности процедуры взлома не разглашаются из соображений безопасности, и были переданы разработчикам.

В общей сложности 98% всех протестированных программных приложений имеют серьёзные дефекты, некоторые от 10 до 15. Одним словом, хакеры могут практически гарантировано взломать любой автомобильный компьютер.

По мнению специалистов, прежде чем государства приобретут уверенность в безопасном использовании управляемых компьютером автомобилей, существующие на сегодняшний день программные системы должны стать гораздо более надёжными.

Ранее Apple получила патент на технологию, позволяющую управлять "умными" авто через смартфон. Система, запатентованная Apple, пока что позволяет осуществлять лишь частичный контроль за авто.

Она поможет владельцам последних версий iPhone найти машину на стоянке, получив от неё соответствующий сигнал.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!