Главная Новости HI-tech Австралийцы изобрели бионические беспроводные глаза
commentss НОВОСТИ Все новости

Австралийцы изобрели бионические беспроводные глаза

В Австралии начинают испытания бионического беспроводного глаза

5 декабря 2014, 13:29
Поделитесь публикацией:
Австралийцы изобрели бионические беспроводные глаза

Исследователи Университета Монаша, Австралия, с 2015 года начинают клинические испытания беспроводного бионического интерфейса, который может передавать сигналы прямо в человеческий мозг, в обход зрительного нерва, сообщает "Blog.imena.ua".

Австралийский искусственный глаз состоит из двух компонентов. Первый — крошечная микросхема, которая вживляется в мозг. Второй — внешние датчики, в роли которых могут выступать очки с вмонтированными цифровыми камерами.

Таким образом, полученные датчиками сигналы передаются к чипу по беспроводной связи напрямую, минуя сетчатку и зрительный нерв.

Разработка позволит видеть очертания предметов даже полностью слепым людям, у которых повреждена не только сетчатка, но и зрительный нерв — канал, по которому сигналы от глаза передаются непосредственно в мозг.

Ранее центр офтальмологии Дьюка, США, представил электронную сетчатку, которая может возвращать зрение абсолютно слепым людям. Новинку уже успели вживить одному из пациентов. Пока что он различает лишь светлое и тёмное.

Исследователи пообещали в ближайшее время исправить эту проблему, и полностью вернуть человеку зрение — для дальнейшего развития системы им требовался эксперимент на человеке-добровольце.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!