Главная Новости HI-tech Китай создает ракету грузоподъемностью 130 тонн
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай создает ракету грузоподъемностью 130 тонн

Китай сообщил о планах создания сверхтяжелой ракеты-носителя

8 декабря 2014, 16:53
Поделитесь публикацией:
Китай создает ракету грузоподъемностью 130 тонн

Китай к 2030 году собирается разработать, произвести и запустить в космос новую сверхтяжелую ракету-носитель. Об этом и других планах по освоению космоса сообщил глава аэрокосмической компании CASC (China Aerospace Science and Technology Corporation) Лэй Фаньпэй после запуска китайско-бразильского спутника CBERS-4. Его слова приводит издание China Daily, сообщает "Lenta.ru".

Он также сообщил, что ее планируемая грузоподъемность составит 130 тонн на низкой околоземной орбите. Ракету Китай собирается использовать в период с 2030 по 2050 год для запуска миссии по исследованию дальнего космоса.

К 2020 году Китай планирует отправить на Красную планету марсоход, к 2022 году завершить создание собственной орбитальной станции у Земли.

Подробностей о ровере Пекин не сообщил, однако известно, что его Китай собирается отправить на новой, пока еще проектируемой ракете-носителе и с почти готовой новой стартовой площадки, расположенной на юге страны на островной провинции Хайнань.

Модель ровера была продемонстрирована общественности в ходе международной выставки Airshow China 2014. Ранее Китай собирался отправить к Красной планете межпланетную станцию, однако миссию постигла неудача: китайский аппарат Yinghuo-1 ("Инхо-1"), запущенный в 2011 году на одной и той же ракете-носителе "Зенит", упал в океан вместе с российским "Фобосом-Грунтом".

После мягкой посадки марсохода Китай собирается заняться разворачиванием собственной орбитальной станции. Различные ее модули создаются уже сегодня. В частности, близится к завершению создание модуля Tiangong-2 ("Тяньгун-2"), который станет вторым в строящейся китайской орбитальной станции.

Вместе с ним страна создает и космический грузовик Tianzhou-1, корабль Shenzhou-11 ("Шэньчжоу-11"), выводящий человека в космос Shenzhou-11, и легкую ракету-носитель Long March-7 ("Великий поход-7"). Все аппараты запустить в космос Китай намерен уже в 2016 году, а к 2018 году страна собирается начать проводить полноценные эксперименты на орбите.

Стыковка всех блоков орбитальной станции, как ожидается, будет завершена в 2022 году. Она будет состоять из трех модулей — основного, к которому будут прикреплены две лаборатории массой по 20 тонн каждая.

Страна не может полноценно участвовать в проекте Международной космической станции из-за ограничений, наложенных еще в 1990-х годах НАСА на китайскую сторону и связанных, как считается, с промышленным шпионажем Поднебесной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!