Главная Новости HI-tech Японцы свернули исследования стволовых клеток
commentss НОВОСТИ Все новости

Японцы свернули исследования стволовых клеток

В Японии прекратили «революционные исследования» стволовых клеток

19 декабря 2014, 10:53
Поделитесь публикацией:
Японцы свернули исследования стволовых клеток

В японском Институте физико-химических исследований (RIKEN) сообщили о прекращении "революционных исследований" стволовых клеток, сообщает "Lenta.ru".

К такому решению специалисты пришли после того, как автор работы о так называемых STAP-клетках Харуко Обоката не подтвердила их существование. Руководство института приняло предложение ученого об отставке по состоянию здоровья. Ранее один из соавторов работы, посвященной STAP-клеткам, Eсики Сасаи, покончил жизнь самоубийством из-за давления, оказываемого на него общественностью.

Две статьи о новом методе модифицирования клеток были опубликованы в январе 2014 года в журнале Nature. В них сообщалось о способе выращивания тканей нужного типа из живых клеток. Ученым, по их словам, удалось превратить взрослые клетки в эмбриональные стволовые клетки, которые могут дифференцироваться в клетки тканей любого типа.

Новую методику создания стволовых клеток ученые назвали STAP-техникой (стимулированным приобретением свойства плюрипотентности). Это открывало, по словам исследователей, революционные возможности для лечения онкологических заболеваний, а также пересадки органов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!