Главная Новости HI-tech ИТ-компании от кризиса в Украине спасаются за границей
commentss НОВОСТИ Все новости

ИТ-компании от кризиса в Украине спасаются за границей

Обрушение рынка ИТ вынуждает отечественные компании задействовать свои ресурсы для реализации проектов в других странах

22 декабря 2014, 06:15
Поделитесь публикацией:
ИТ-компании от кризиса в Украине спасаются за границей

Майдан, Крым, АТО, экономическая и политическая нестабильность в совокупности с бесконтрольной девальвацией гривны по итогам 2014 года привели к сокращению объема украинского ИТ рынка по разным направлениям на 30-50% в долларовом эквиваленте. Участники рынка говорят, что на практике это выражается в тотальном урезании ИТ-бюджетов промышленных предприятий, операторов связи и банков, срыве на 4-5 месяцев сроков оплаты договоров по поставке ИТ-услуг, а также в спешной переориентации ИТ-компаний на рынки стран Европы и СНГ.

По словам Елены Олишевской, генерального директора компании "ЛАН сервис", в целом в 2014 году компания ощущала снижение платежной способности бизнес-заказчиков в рамках уже действующих договоров: "В четвертом квартале 2014 года нестабильность украинской гривны вполовину снизила перспективность ИТ-бюджетов на 2015 год. Наиболее уязвимой составляющей ИТ-бизнеса, на наш взгляд, является реализация hardware оборудования, объём продаж которого, скорее всего, снизится в половину".

В то же время, Елена Олишевская не ожидает столь же значительного снижения объема предоставляемых услуг в области внедрения корпоративных систем управления предприятием. Она  объясняет это невысокой зависимостью от валютных колебаний. Тем не менее, по оценкам гендиректора компании, показатель продажи бизнес-эффективных услуг в 2014 году покажет снижение до 20-25%.

В свою очередь вице-президент "Инком" Николай Довженко говорит, что 2014 год выдался наиболее сложным за последние десять лет, как в вопросах продаж, так и ведения бизнеса: "В сложившейся ситуации под влиянием целого ряда факторов ИТ-компаниям для того, чтобы оставаться "на плаву", необходимо трансформироваться, проводя оптимизацию, реформирование, вплоть до изменения модели работы. Компания "Инком" не стала исключением".

Основная проблема украинских ИТ-компаний, по словам Владимира Позднякова, регионального менеджера IDC Украина, это большая долговая нагрузка, проблема с финансами и разрыв многих экономических цепочек украинских промышленных структур. "Это очень влияет на доходную часть бюджета и на все корпоративные продажи в сегменте. Кроме того, серьезный шок для украинского рынка ИТ вызвала девальвация гривны. Особенно существенным падение будет в поставках оборудования", ― говорит эксперт.

Усугубляет ситуацию чрезвычайно высокий уровень коррупции в государственных структурах, которая, несмотря ни на что, процветает в нашей стране. Владимир Поздняков утверждает, что в сфере госзакупок ИТ-услуг и продукции бизнес по-прежнему крайне зависим от чиновников ― для него важнее "правильный" человек, "правильная" сумма, "правильный" кабинет, а эффективность бизнеса не является основополагающей.

"Подобным образом обстоят дела и в сфере конкуренции. Когда решается вопрос об участии в тендерах или каких-то конкурентных сделках, на первое место выходит вопрос договоренностей. Это значит, что компания не заинтересована в реальной эффективности ИТ-решений, которые предлагает. Она руководствуется другими мотивами", ― объясняет представитель IDC Украина.

Вместе с тем, ситуация для ИТ-отрасли в 2015 году не безнадежна. Основными драйверами восстановления и роста ИТ-отрасли может стать увеличение до 5% ВВП госрасходов на военно-промышленный комплекс и силовые структуры, где выход на современный технологический уровень без внедрения профессиональных ИТ-услуг невозможен. Кроме того, генератором спроса на ИТ-услуги может стать запуск мобильной связи третьего поколения, реальное внедрение электронного правительства, а также потребности в сфере обеспечения информационной безопасности.

Елена Олишевская считает, что тенденция резкого снижения бюджетов бизнес-заказчиков на 2015 год отображает возможность приобретения ими товаров и услуг в сфере ИТ по принципу острой необходимости и максимальной эффективности: "В связи с такими требованиями рынка, в Украине мы планируем предлагать потенциальным заказчикам  в первой половине 2015 года программное обеспечение и услуги в первую очередь нацеленные на оптимизацию действующих бизнес-процессов и увеличение эффективности. Основным приоритетом нашей компании в этот период будут предложения для европейского рынка, как более устойчивого и стабильного потребителя ИТ технологий".

Ее коллега Николай Довженко прогнозирует, что продолжая политику экономии, бизнес будет осторожно подходить к вопросам инвестиций в технологии. Соответственно, востребованными будут решения, направленные на увеличение прибыли и существенно сокращающие расходы: "Предположительно, стабильным спрос будет на решения по безопасности, а также бизнес-приложения, которые помогают компаниям дифференцироваться на рынке. В целом, наш позитивный прогноз на 2015 год, ― это факт 2014 года".

В то же время вице-президент "Инком" отмечает, что компания имеет успешно функционирующие представительства в Казахстане и Беларуси. "Украинские инженеры сопровождают работы в этих странах, благодаря чему компании удается утилизировать ресурс. Со своей стороны в 2015 году "Инком" планирует дальнейшее освоение зарубежных рынков, и одним из основных факторов роста на следующий год мы видим реализацию проектов в других странах с участием украинских специалистов", ― говорит Николай Довженко.

Эксперты утверждают, что, несмотря на тяжелейший кризис в экономике, потребность бизнеса в ИТ-услугах и продуктах растет. В первую очередь это проявляется в необходимости уделять больше внимания производственным мощностям в структуре затрат, что напрямую влияет на продажи. Кроме того, бизнес сталкивается с огромным количеством разнородных данных, которые нужно анализировать. Также растет фактор социальных сетей и смартфонов, которые снижают уровень защищенности информационных систем. Все эти вызовы провоцируют рост спроса на ИТ-услуги.

"В ближайшие два года мы видим много перспектив для украинского рынка ИТ. Конечно, в первую очередь, нам нужно решить свои финансовые проблемы, разобраться с долговыми обязательствами, стабилизировать финансовую систему. Для этого нам понадобятся средства международных финансовых институтов, и переговоры об их получении уже ведутся. Но фонды – наши доноры – хотят видеть реформы. Потому без реформ государственной системы, и в частности, правоохранительной, налоговой, судебной, мы не сможем двигаться дальше, не сможем развивать ни экономику, ни ИТ", ― резюмирует Владимир Поздняков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Всеволод Некрасов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!