Главная Новости HI-tech Голландцы начали испытывать биоасфальт на основе лигнина
commentss НОВОСТИ Все новости

Голландцы начали испытывать биоасфальт на основе лигнина

В Голландии начали испытания дорог с биоасфальтом

15 января 2015, 13:29
Поделитесь публикацией:
Голландцы начали испытывать биоасфальт на основе лигнина

Исследователи голландского университета Вагенинген разрабатывают новый материал — биоасфальт на основе лигнина. Как следует из названия, он будет использоваться для дорожного покрытия, сообщает "Blog.imena.ua".

В основе традиционного асфальтового покрытия лежит битум для "склеивания" — его получают из нефти и используют в обычном асфальтобетоне. Однако, при его производстве в атмосферу попадает огромное количество углекислого газа.

Для производства биоасфальта используется лигнин — естественное клеящееся вещество, содержащееся в структуре древесины всех видов растений и деревьев, а также, в соломе и отходах древесины.

Заменив битум на лигнин, можно существенно снизить "углеродный след" производства асфальта, а также, улучшить бесшумность и сопротивление давлению автомобилей на поверхность дороги.Предполагается, что внедрение данной технологии начнётся в датской провинции Зеландия.

Ранее в Нидерландах сдали в эксплуатацию шоссе N329 — первую в мире дорогу, покрытую светящейся дорожной разметкой.

В ней используется люминесцентная краска, которая заряжается за счёт солнечной энергии в течение дня. После захода солнца дорожная разметка может светиться до 10 часов.

А инженеры из США собирают средства на проект, в рамках которого предлагается покрывать автодороги солнечными батареями.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!