Главная Новости HI-tech Ученые впервые успешно запустили микроскопические машины в организм мышей
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые впервые успешно запустили микроскопические машины в организм мышей

Микроскопические машины впервые отправились в путешествие по организму животных

21 января 2015, 09:49
Поделитесь публикацией:
Ученые впервые успешно запустили микроскопические машины в организм мышей

Ученые впервые успешно запустили микроскопические машины в организм мышей. Нагруженные наночастицами устройства донесли свой груз до желудка животных. Об исследовании рассказывает журнал ACS Nano, сообщает "Lenta.ru". 

Раньше такие микромоторы тестировались лишь на образцах клеток. Однако Вэй Гао (Wei Gao) и его коллеги из Калифорнийского университета в Дэвисе скормили устройства (покрытые цинком трубки из полимеров длиной 20 микрон) мышам.

Цинк вступает в реакцию с желудочным соком: возникают пузырьки водорода, направляющие устройства к стенкам желудка, где те закрепляются и начинают растворяться. В результате принесенные ими медицинские препараты попадают в ткань. Такая технология представляет собой эффективный способ лечения пептических язв и других болезней желудка.

Сама идея хирургии на молекулярном уровне была предсказана еще в 1959 году знаменитым физиком Ричардом Фейнманом (Richard Feynman). В докладе, представленном на семинаре Американского физического общества он рассказал: "Это, конечно, безумная идея, но было бы интересно проглотить хирурга. Такой механический хирург попадает в кровеносный сосуд, а оттуда в сердце и начинает осматриваться. Он быстро выясняет, где произошел сбой, достает маленький нож и совершает надрез".

Эта идея быстро проникла в научную фантастику: можно привести в пример фильм "Фантастическое путешествие" 1966 года, где изучать тело изнутри отправились уменьшенные до микроскопических масштабов люди.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!