Главная Новости HI-tech Обама пообещал не посягать на свободу интернета
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама пообещал не посягать на свободу интернета

Барак Обама пообещал отстаивать свободный и открытый интернет и призвал к борьбе с глобальными изменениями климата

22 января 2015, 11:35
Поделитесь публикацией:
Обама пообещал не посягать на свободу интернета

В своем ежегодном обращении к Конгрессу американский президент США Барак Обама "прошелся" по новым государственным инициативам в различных областях, начиная от бесплатных колледжей и кибербезопасности и заканчивая вопросом приватности в сети, сообщает "ITC".

В ходе своего выступления американский президент не слишком детализировал планы государства. Вместо этого он использовал свою кафедру под более широкую повестку дня, включающую вопрос соблюдения принципа сетевого нейтралитета, борьбу с глобальным потеплением, а также продвижение образовательных программ и предпринимательства.

В своем обращении Обама не только коротко остановился на призывах к реклассификации широкополосного интернет-доступа в соответствии с "Разделом II" (более детально об изменениях можно узнать здесь), но и пообещал "отстаивать свободный и открытый интернет". Это обещание, на которое возлагают большие надежды правозащитные организации вроде EFF (Electronic Frontier Foundation), ратующие за сетевой нейтралитет, в преддверии грядущего голосования FCC за новые правила, регулирующие управление интернет-трафиком. Однако идея отстаивания свободного и открытого интернета не ограничивается только в предотвращении взимания Time Warner с Netflix дополнительных платежей за плавное воспроизведение видео. Для Президента США это также касается сферы образования и малого бизнеса. В частности, он кратко изложил идею расширения доступности широкополосного интернет-доступа в отдаленных регионах и среди "нового поколения цифровых новаторов и предпринимателей", которые опираются на интернет в стремлении "изменить мир".

Конечно, в своем обращении к Конгрессу президент США также не обошел вниманием вопрос кибербезопасности. Хотя он не озвучил никаких новых предложений в ходе выступления, он снова призвал Конгресс принять закон, призванный противостоять растущей угрозе кибератак, защитить от кражи персональных данных и секретных программ слежения. Призыв американского Президента к активным действиям осчастливил только главу MPAA Криса Додда, в то время как другие участники процесса выражают опасения по поводу соответствующих изменений в законодательстве. EFF, в частности, считает прошлые попытки "весьма неудачными" и обеспокоен тем, что текущие предложения весьма похожи на осмеянный и провалившийся законопроект CISPA.

В заключение Обама обратился к климатическим скептикам. В особенности к тем, кто любит оперировать фразой "я не ученый", отрицая глобальное изменение климата.

"Я тоже не ученый", — парировал Обама. — "Но вот знаете что — я знаю много очень хороших ученых в NASA, NOAA и лучших университетах. Лучшие ученые в мире утверждают, что человеческая деятельность ведет к изменению климата".

Призыв Обамы более серьезно относится к проблеме глобального изменения климата и воспринимать ее как непосредственную угрозу приходит спустя несколько дней после публикации последних статистических данных NOAA. Данные последнего отчета NOAA указывают на то, что показатели средней температуры в течение года и за декабрь 2014 года были значительно выше, чем средние показатели XX века.

Суммируя все выше сказанное, можно сказать, что все предписания являются частью масштабных усилий по продвижению технологий и науки на передний план. И хотя главным образом выступление было построено вокруг обеспечения национальных интересов и улучшения состояния экономики, Обама ясно дал понять, что без свободного и безопасного интернета достичь поставленных целей не удастся.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!