Главная Новости HI-tech Ученые представили видео с дискотеки гигантских кальмаров (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые представили видео с дискотеки гигантских кальмаров (ВИДЕО)

Ученые засняли на видео дискотеку гигантских кальмаров

26 января 2015, 15:55
Поделитесь публикацией:
Ученые представили видео с дискотеки гигантских кальмаров (ВИДЕО)

Надев на гигантских кальмаров видеокамеру, ученые обнаружили у животных способность вспыхивать и мигать — их кожа меняет цвет с разной скоростью. Биологи предполагают, что этими сигналами моллюски общаются друг с другом и привлекают брачных партнеров. Статья на данную тему опубликована в журнале The Journal of Experimental Biology, сообщает "Lenta.ru".

Гигантские перуанские кальмары (Dosidicus gigas) вырастают до 1,8 метра в длину, и крайне агрессивно относятся к человеку: при попытках вести за ними наблюдения моллюски срывали с водолазов маски и атаковали видеокамеры. Однако океанологам из Стэнфордского университета удалось установить специальные камеры Crittercam на туловища самих кальмаров. Ученые приспособили для этого детские купальники, завязав их так, чтобы плавники, щупальца и ловчие руки головоногих остались свободными.

В результате ученым удалось пронаблюдать за общением кальмаров в море. Больше всего их поразила ранее неизвестная стратегия поведения: моллюски быстро меняли цвет кожи с красного на белый. По мнению ведущего автора статьи Ханны Розен (Hannah Rosen), таким образом животные привлекают потенциальных брачных партнеров (недаром в первой части видео кальмары трогают друг друга конечностями).

Кроме того, моллюски способны быстро мигать, камуфлируя свое присутствие — они меняют цвет в соответствии с меняющимися лучами солнечного света, проникающими в толщу воды.

Ученые выяснили, как у кальмаров получается менять цвет: они заставляют сжиматься хроматофоры — пигментсодержащие и светоотражающие клетки, отвечающие за окраску кожи у холоднокровных животных. Вспыхивание и мигание хроматофор запускают нервы центральной нервной системы — примерно так же, как мозг человека посылает сигналы руке, заставляя ее двигаться.

Источник видео: "when 7"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!