Главная Новости HI-tech НАСА показала субмарину для исследования морей на Титане (ФОТО, ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

НАСА показала субмарину для исследования морей на Титане (ФОТО, ВИДЕО)

НАСА представило эскиз проекта субмарины, предназначенной для исследования углеводородных морей на Титане — крупнейшем спутнике Сатурна

11 февраля 2015, 11:11
Поделитесь публикацией:
НАСА показала субмарину для исследования морей на Титане (ФОТО, ВИДЕО)

Идеи исследования морей спутника инженеры из Института перспективных концепций НАСА изложили в ходе симпозиума, проходившего в конце января 2015 года во Флориде, передает "Lenta.ru".

Внешне субмарина для Титана может быть похожей на американский экспериментальный орбитальный самолет Boeing X-37. Это обусловлено тем, что при входе в атмосферу спутника корабль должен выдержать гиперзвуковые нагрузки. Ожидается, что в течение 90-дневной миссии подлодка сможет пройти расстояние около двух тысяч километров.

Величина скорости, которую подлодка будет развивать в море, не превышает метра в секунду. Из-за того, что двигатели лодки будут разогреты до очень высоких для Титана температур, углеводороды около субмарины будут закипать, что создает дополнительные трудности разработчикам проекта.

При обсуждении проекта упоминалось, что беспилотную субмарину можно отправить к Титану уже к 2040 году. Основной целью проекта заявлен поиск пребиотических соединений в богатых углеводородами водоемах Титана, а также исследование моря Кракена. Питание подлодки планируется осуществлять при помощи ядерной силовой установки.

Диаметр Титана примерно в полтора раза больше диаметра Луны, а масса — почти в два раза больше. На поверхности Титана давление в среднем превышает земное в полтора раза. Средняя температура — минус 180 градусов Цельсия. Ускорение свободного падения почти в семь раз меньше земного. Спутник Сатурна имеет плотную атмосферу, состоящую главным образом из метана и азота, и три больших углеводородных моря.

Крупнейшее из них, море Кракена, находится между 60 и 80 градусами северного полушария. Оно имеет площадь около 400 тысяч квадратных километров (это больше площади Каспийского моря) и глубину, по разным оценкам, до 300 метров. Для этого водоема характерны приливы, возникающие из-за притяжения Сатурна.

Источник видео: youtube.com.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!