Главная Новости HI-tech Наиболее яркие моменты из жизни Солнца за 5 лет (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Наиболее яркие моменты из жизни Солнца за 5 лет (ВИДЕО)

На прошлой неделе исполнилось ровно пять лет с момента запуска Обсерватории солнечной динамики (SDO) — космического аппарата NASA, предназначенного для изучения нашего светила

16 февраля 2015, 16:37
Поделитесь публикацией:
Наиболее яркие моменты из жизни Солнца за 5 лет (ВИДЕО)

К этому событию национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства приурочило публикацию двух видеороликов, в которых запечатлены наиболее яркие за последнюю пятилетку моменты из жизни Солнца, передает "3DNews".

SDO несёт на борту три научных инструмента, позволяющих получать двенадцать различных видов изображений. Снимки имеют разрешение 4096 × 4096 пикселей, что позволяет наблюдать на поверхности светила детали с угловым размером 0,6 секунды.

Обсерватории солнечной динамики передаёт изображения на Землю каждые несколько секунд. Отмечается, что в общей сложности за пять лет работы аппарата учёные получили приблизительно 200 млн снимков. При этом было сгенерировано 2600 терабайт информации.

Видео: youtube.com/

На основе данных, полученных инструментами SDO, опубликовано более 2000 научных работ. Изначально обсерватория была рассчитана на пять лет работы, но, скорее всего, этот срок будет как минимум вдвое больше.

Видео: youtube.com.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!