Главная Новости HI-tech Microsoft существенно уменьшила объем Windows 10
commentss НОВОСТИ Все новости

Microsoft существенно уменьшила объем Windows 10

Microsoft стремится, чтобы полноценные Windows-аппараты могли быть лёгкими и мобильными, но при этом предоставляли все возможности ОС

19 марта 2015, 15:11
Поделитесь публикацией:
Microsoft существенно уменьшила объем Windows 10

Команды Windows, занимающиеся вопросами хранения данных и ввода в действие ПО, рассказали в официальном блоге о нововведениях, позволивших существенно уменьшить занимаемое Windows 10 пространство на накопителе, передает "3DNews".

Для достижения этой цели в Windows 10 было применено два отдельных независимых подхода. Во-первых, Windows 10 использует эффективные алгоритмы сжатия системных файлов. Во-вторых, улучшения, внесённые в процесс восстановления ОС, сняли необходимость хранения специального образа на этот случай.

Сжатие системных файлов, как отмечает Microsoft, уже в текущих сборках грядущей ОС освобождает примерно 1,5 Гбайт данных для 32-битной версии Windows 10 и 2,6 Гбайт — для 64-битной. Смартфоны тоже будут использовать аналогичный эффективный алгоритм сжатия системных данных, что позволит также высвободить внушительный объём накопителя для других нужд. Это особенно должно порадовать владельцев мобильных аппаратов начального уровня на базе Windows Phone 8.1.

Чтобы сжатие файлов не сказывалось заметно на отзывчивости и производительности устройства, Windows учитывает ряд факторов перед активацией возможности. Прежде всего, речь идёт об объёме ОЗУ: чем больше памяти, тем реже аппарату придётся загружать и распаковывать файлы с накопителя. Второй параметр — скорость работы алгоритма декомпрессии на конкретном CPU. Оценивая эти и другие важные факторы, Windows и принимает решение об использовании сжатия данных, которое не приведёт к заметному снижению отзывчивости ОС.

При обновлении устройств на Windows 10 новая ОС оценит эти параметры и соответственно активирует или не активирует сжатие системных файлов. Для новых устройств с Windows 10 решение об активации сжатия будут принимать производители. Помимо компрессии системных файлов Windows 10 сможет сжимать и файлы сторонних WinRT-приложений.

С помощью новых и улучшенных функций устройства на базе Windows 10 получат больше места для размещения фотографий, видео и музыки
Пересмотр функций восстановления и сброса Windows позволил отказаться от хранения отдельного образа, который в настоящее время часто записан на Windows-аппараты с целью возвращения их в первоначальное состояние. Эти оптимизации позволили уменьшить требования Windows к объёму накопителя на внушительные 4–12 Гбайт в зависимости от модели и производителя. Стоит добавить, что в смартфонах эта технология уже используется, так что в данном случае плюсы получат только планшеты, ноутбуки и настольные ПК.

Windows 10 теперь умеет восстанавливать операционную систему из рабочих системных файлов. Это также позволяет забыть об установке длинного списка обновлений ОС после сброса устройства. Впрочем, Microsoft предусмотрела возможность восстановления системы и после серьёзных повреждений — пользователь может создать собственный восстановительный образ и записать его на внешний накопитель. Такой образ можно использовать, если обычный процесс восстановления устройства не помогает.

Стоит отметить, что вопросами сжатия данных Microsoft занялась ещё в Windows 8.1. Компания представила технологию Windows Image Boot (или WIMBoot): вместо того, чтобы распаковывать все файлы системы из образа, WIMBoot оставляет большинство из них в сжатом виде. WIMBoot работала на особым образом подготовленных устройствах Windows 8.1. В результате лишь малая часть устройств с Windows 8.1, которые были оптимизированы производителями, могла воспользоваться преимуществами технологии сжатия. Windows 10 фактически развивает эту идею и расширяет её использование.

Интересно, что не все устройства с Windows 8.1 можно будет простым способом обновить до Windows 10: дело в том, что уже вышли планшеты с 16 Гбайт встроенной памяти (они, кстати, обычно используют WIMBoot) — этого явно недостаточно для загрузки образа Windows 10 и сохранения во время установки новой ОС возможности вернуться к Windows 8.1. Microsoft пока не решила эту проблему.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!