Главная Новости HI-tech На 235% вырос в 2014 году мировой рынок хромбуков
commentss НОВОСТИ Все новости

На 235% вырос в 2014 году мировой рынок хромбуков

Мировой рынок портативных компьютеров на платформе Chrome OS демонстрирует интенсивный подъём

23 марта 2015, 10:55
Поделитесь публикацией:
На 235% вырос в 2014 году мировой рынок хромбуков

Его констатировали аналитики ABI Research, указав при этом на основные факторы, способствующие популярности этих устройств, передает "3DNews".

По оценкам экспертов, в 2014 году производители по всему миру отгрузили 4,87 млн хромбуков, что на 235 % больше, чем годом ранее. Больше всего этих лэптопов (около 78 % от общего количества) продано в Северной Америке.

Одним из главных стимуляторов роста спроса на ноутбуки, управляемые Chrome OS, является их невысокая стоимость, которая в среднем в США составляет $266 против $421 у планшетов. Аналитики подсчитали, что среднестатистической американской семье нужен всего один рабочий день, чтобы заработать на хромбук.

"Запуск облачных сервисов и глобальный экономический коллапс в 2009 году обеспечили возможность для создания бюджетных решений для потребителей. В результате появились хромбуки. Повсеместный доступ к контенту привёл к кардинальным изменениям в мобильной отрасли", — отмечает аналитик ABI Research Стефани Ван Вактор (Stephanie Van Vactor).
Помимо ценового фактора, портативные ПК с Chrome OS в основе отличаются тем, что быстро загружаются, защищены от вирусов и являются более функциональными по сравнению с планшетами, перечисляют в ABI Research.

Основной рынок сбыта хромбуков — образовательный сектор, на долю которого пришлось около 62 % поставок аппаратов в 2014 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!