Главная Новости HI-tech В Австралии случайно найдены крупнейшие на Земле метеоритные кратеры
commentss НОВОСТИ Все новости

В Австралии случайно найдены крупнейшие на Земле метеоритные кратеры

Крупнейшую на Земле зону удара астероида случайным образом обнаружили в Австралии: ее ширина достигает 400 километров

24 марта 2015, 11:59
Поделитесь публикацией:
В Австралии случайно найдены крупнейшие на Земле метеоритные кратеры

Об открытии рассказывает International Business Times UK со ссылкой на журнал Tectonophysics, передает "Lenta.ru".

Эндрю Гликсон (Andrew Glikson) из Австралийского национального университета вел рутинное исследование геотермической активности на границах штатов Южная Австралия, Квинсленд и Северной территории. Произведя бурение в кору на глубину два километра, ученые извлекли на поверхность буровой керн со следами пород, превратившихся в стекло под воздействием высоких температур и давления.

Дополнительное исследование указало на два отдельных кратера, ширина каждого составляет около 200 километров. По мнению Гликсона, метеорит раскололся надвое за несколько секунд до удара о Землю. В диаметре астероиды составляли более 10 километров.

Размер кратеров определили с помощью магниторазведки, указавшей на богатые железом и магнием участки, характерные для мантии. "В коре образовались две гигантские купольные структуры: так она восстановилась после двух чудовищных ударов, подняв к поверхности породы из мантии", — объяснил Гликсон.

Ученые затрудняются с датировкой падения астероидов: возраст окружающих кратеры пород составляет от 300 до 600 миллионов лет. Непонятно, как это событие повлияло на биосферу Земли. "Пока это тайна — мы не нашли массовое вымирание растений и животных, соответствующее этим ударам. Я подозреваю, что астероиды врезались в Землю еще раньше, чем 300 миллионов лет назад", — добавил Гликсон.

Фото:  "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!