Главная Новости HI-tech В США засудили антисоциальную сеть «Урод»
commentss НОВОСТИ Все новости

В США засудили антисоциальную сеть «Урод»

Пять членов Федеральной торговой комиссии (FTC) единогласно признали мошенническими действия сайта Jerk.com — «антисоциальной сети» «Урод»

26 марта 2015, 12:32
Поделитесь публикацией:
В США засудили антисоциальную сеть «Урод»

Решение FTC опубликовано на сайте комиссии, передает "Lenta.ru".

Владельцев портала не оштрафовали, но обязали прекратить их собирать информацию о пользователях интернета и стереть все собранные данные 33,5 миллиона человек.

"Комиссия обнаружила, что операторы [сайта Jerk.com]" — Jerk LLK и Джон Фэннинг (John Fanning) — вводили в заблуждение потребителей, утверждая, что контент размещали другие пользователи. Вместо этого большая часть контента попала из профилей в Facebook, выбранных операторами", — сообщила FTC в официальном заявлении.

Многие посетители Jerk.com, запущенного в 2013 году, обнаруживали, что информация о них уже есть на этом сайте. Его операторы собрали данные о миллионах пользователей (точное количество установить не удалось, диапазон — от 24,5 до 33,5 миллиона) с их личными фотографиями крупным планом, из них до 6,8 миллиона страниц содержали фотографии детей до 10 лет.

В профиле каждого пользователя другие могли оставить любые комментарии и вердикт "урод" или "не урод". За 30 долларов своим подписчикам Jerk.com обещал дать возможность удалить весь негатив с их личной страницы, но практически никогда такой услуги не предоставлял.

"Урод" — не первый скандальный проект Джона Фэннинга, бывшего гендиректора и основного акционера музыкального сервиса для обмена аудиофайлами Napster. Этот сервис придумал его племянник Шон Фэннинг и его друзья, с которыми он познакомился через интернет — Джон Риттер и Шон Паркер. Авторитарное руководство Джона Фэннинг фактически погубило Napster: сервис не смог договориться с правообладателями на музыкальный контент и был закрыт в 2000 году по иску группы Metallica. Сооснователь Napster Шон Паркер является одним из ранних инвесторов соцсети Facebook и после IPO компании стал миллиардером: журнал Forbes оценивает его состояние в 2,7 миллиарда долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!