Главная Новости HI-tech Стало известно, сколько точно длятся сутки на Сатурне
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, сколько точно длятся сутки на Сатурне

Сутки на Сатурне - шестой от Солнца планете нашей системы - возможно, на несколько минут короче, чем считалось ранее.

27 марта 2015, 11:38
Поделитесь публикацией:
Стало известно, сколько точно длятся сутки на Сатурне

По наблюдениям, произведенным с помощью аппарата "Вояджер-2" в 1981 году, сутки Сатурна равнялись 10 часам 39 минутам 22,4 секундам, передает "ТАСС".

Когда же аналогичные наблюдения были произведены аппаратурой зонда "Кассини", достигшего планеты в июне 2004 года, то продолжительность суток оказалась почти на 8 минут больше — 10 часов 47 минут 6 секунд. Повторные замеры дали еще больший разброс — от 10 часов 32 минут до 10 часов 47 минут, что "неудовлетворительно для столь фундаментального вопроса", отмечает журнал.

Сатурн — газовый гигант, состоит в основном из водорода с примесями гелия и следами воды, метана и аммиака. Установленное на аппаратах "Вояджера" и "Кассини" оборудование для определения скорости вращения планеты осуществляло замеры радиоизлучения.

Для уточнения этих расчетов международная группа ученых построила теоретическую модель, опирающуюся на данные о гравитационном поле планеты, и получила результат — 10 часов 33 минуты. По мнению одной из участниц исследования — Равит Хеллед из Университета Тель-Авива — "этот результат хорошо согласуется с прежними данными, хотя он основан на иных методах".

Проведя расчеты скорости вращения Сатурна, ученые использовали этот же метод для расчета скорости вращения Юпитера, а затем сравнили полученные результаты с уже имеющимися данными. Совпадение, по словам участников исследования, "было очень вдохновляющим".

Новые, более точные данные о скорости вращения Сатурна помогут в изучении внутреннего строения планеты, а также окружающей Сатурн системы колец.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!