Главная Новости HI-tech Российские космонавты впервые использовали планшет при стыковке с МКС
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские космонавты впервые использовали планшет при стыковке с МКС

Экипаж пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-16М» при выведении, сближении и стыковке с Международной космической станцией (МКС) впервые в истории российской космонавтики использовал в работе планшетный компьютер

30 марта 2015, 14:59
Поделитесь публикацией:
Российские космонавты впервые использовали планшет при стыковке с МКС

"Вся необходимая для работы экипажа информация была занесена в память планшета", — говорится в сообщении РКК "Энергия", передает РИА Новости.

"Космонавты получили в электронном виде полный комплект бортовой документации, программу полета и баллистическую информацию на динамические операции. Для быстрого поиска необходимых данных разработчики программного обеспечения предусмотрели удобную навигацию и гиперссылки", — отмечается в сообщении.

Отработка планшетных компьютеров в полете на действующей серии пилотируемых космических кораблей "Союз ТМА-М" проводится с целью уточнения модели, технических характеристик и программного обеспечения планшетов для использования экипажами последующих кораблей.

В случае успешной обкатки электронных устройств в дальнейшем планируется отказаться от бумажных бортовых инструкций при управлении кораблями.

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-16М" в субботу 28 марта доставил на борт МКС экипаж очередной длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Геннадия Падалки, Михаила Корниенко и астронавта НАСА Скотта Келли. Корниенко и Келли — участники годового полета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!