Главная Новости HI-tech Марсоход Curiosity сделал снимок «Города-сада» у основания горы Эолида (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Марсоход Curiosity сделал снимок «Города-сада» у основания горы Эолида (ФОТО)

Ровер Curiosity сфотографировал фрагмент области «Город-сад» (как ее назвало НАСА) у основания горы Эолида в центре кратера Гейла на Марсе

2 апреля 2015, 16:15
Поделитесь публикацией:
Марсоход Curiosity сделал снимок «Города-сада» у основания горы Эолида (ФОТО)

На снимке видна сеть двухцветных каналов, которая, скорее всего, свидетельствует о бурном прошлом этого региона Красной планеты, передает "Lenta.ru".

Высота стенок отдельных участков сети достигает шести сантиметров, а ширина — половины сантиметра. Вероятно, по этим каналам когда-то текла жидкость, а у основания горы было озеро.

За последние семь месяцев марсоход провел бурение трех различных участков пород у основания горы и обнаружил отличающиеся друг от друга минералы. Это может говорить о различных этапах эволюции ландшафта пригорья, в частности о влажности и кислотности этих мест в прошлом.

В дальнейшем ученые собираются продолжить исследования этой местности и уточнить хронологию распространения различных жидкостей в "Городе-саду".

Марсианский ровер НАСА Curiosity запущен к Красной планете 26 ноября 2011 года при помощи ракеты-носителя Atlas V 541 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Его посадка на планету произошла 6 августа 2012-го в районе кратера Гейла.

Это третий марсоход, запущенный НАСА в рамках программы Mars Science Laboratory. Из более 40 зондов, улетевших к Марсу, менее чем половине удалось успешно завершить свои миссии. В настоящее время на поверхности Марса функционируют два ровера: Curiosity и Opportunity.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!