Главная Новости HI-tech Google объявила войну вредоносному ПО на ОС Android
commentss НОВОСТИ Все новости

Google объявила войну вредоносному ПО на ОС Android

ОС Android в последние годы стала синонимом небезопасной операционной системы

6 апреля 2015, 13:19
Поделитесь публикацией:
Google объявила войну вредоносному ПО на ОС Android

Учитывая лёгкость, с которой можно загрузить приложение на Google Play, не говоря уже о многочисленных сторонних платформах, неудивительно, что киберпреступнкии чаще всего выбирают Android для распространения вредоносного ПО, передает "3DNews".

Впрочем, в Google заявляют, что в последние годы компании удалось добиться значительного прогресса в борьбе с пагубной тенденцией.

По сообщению исследовательской компании F-Secure, мобильная ОС от Google пользуется особенной любовью у злоумышленников — 99 % вредоносного ПО нацелено на пользователей Android — утверждают специалисты компании.

Тем не менее, в последние годы компания Google значительно продвинулась в деле сокращения установок нежелательного ПО на устройства пользователей. Интернет-гигант выпустил доклад под названием Android´s Security State of the Union 2014, из которого следует, что количество установок потенциально вредоносного ПО за год уменьшилось почти вдвое.

Авторы отчёта прогнозируют продолжение этой тенденции. В 2015 году количество установок вредоносного ПО должно снизиться ещё радикальнее. Google обещает продолжить усиление борьбы с угрозой. В компании отмечают, что каждый день приложения в Google Play подвергаются проверкам безопасности порядка 200 млн раз. Это позволяет защитить от угроз около 1 млрд устройств на ОС Android. Доля заражённых устройств составляет 1%, из них только 0,15 % подверглись риску используя Google Play.

Можно заключить, что основным источником угрозы остаются сторонние магазины приложений, таким образом, лучшей мерой безопасности для пользователя будет загрузка приложений только c Google Play.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!