Главная Новости HI-tech Луна образовалась при столкновении Земли с планетой размером с Марс
commentss НОВОСТИ Все новости

Луна образовалась при столкновении Земли с планетой размером с Марс

Ученые нашли новые подтверждения гипотезы, согласно которой Луна образовалась в результате столкновения Тейи, протопланетного тела, с «зародышем» Земли

10 апреля 2015, 14:59
Поделитесь публикацией:
Луна образовалась при столкновении Земли с планетой размером с Марс

Согласно гипотезе, 4,5 миллиарда лет Земля столкнулась с планетой размером с Марс – Тейей, передает zn.ua.

Во время этого процесса она разрушилась, и появилась Луна в результате "слепления" ее обломков с частицами земной материи, которые были выброшены в результате удара. По разным оценкам, как минимум, 40% материи Луна унаследовала от Тейи, и до 60% — от Земли. Однако практически идентичное соотношение изотопов титана в составе Луны и Земли идет вразрез с большинством интерпретаций столкновения.

Как утверждают исследователи, "землеподобность" лунных недр могла возникнуть или в случае крайне неправдоподобных условий формирования Луны, при сверхмедленной скорости охлаждения останков Тейи и осколков земных пород, или при очень интенсивном "перемешивании" материи в диске аккреции. В результате исследований ученые повысили вероятность правдивости гипотезы до 20-40 процентов, поскольку смогли объяснить схожесть химического состава планет примерно одинаковом расстоянием нахождения Тейи и Земли от Солнца, а следовательно – образованием из одной и той же материи. Кроме того, было обнаружено, что содержание изотопа вольфрама-182 на поверхности Луны данного изотопа больше, чем на Земле. "Земля и Луна не близнецы, рожденные от одной и той же планеты, но они сестры в том смысле, что выросли в одинаковой среде", — заключил один из авторов исследования Хагай Перетц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!