Главная Новости HI-tech Япония готовит самую мощную ракету-носитель в своей космической истории
commentss НОВОСТИ Все новости

Япония готовит самую мощную ракету-носитель в своей космической истории

Японское агентство аэрокосмических исследований (ДЖАКСА) официально представило проект новой ракеты-носителя, которая, как ожидается, будет разработана к 2020 году и заменит нынешнюю H-2A

10 апреля 2015, 16:35
Поделитесь публикацией:
Япония готовит самую мощную ракету-носитель в своей космической истории

Новая ракета, получившая предварительное название H3, станет самой мощной за всю историю космической программы Японии, передает "ТАСС".

Высота носителя составит 63 метра, что на 10 метров больше, чем H-2A, которую в настоящее время используют для запуска в космос спутников. При этом грузоподъемность новой ракеты увеличится в полтора раза- с 4,6 тонн до 7 тонн.

Конструкторы также надеются, что H3 позволит почти вдвое сократить расходы на ракетные пуски, за счет чего повысится конкурентоспособность Токио на международном рынке коммерческих спутниковых запусков. В настоящее время один запуск H-2A обходится Японии в 10 млрд иен ($83 млн). Предполагается, что запуск ракеты нового поколения будет стоить уже 5 млрд иен ($41 млн).

С 2001 года Токио осуществил уже 28 запусков H-2A. При этом неудачей завершился только один из пусков, что ставит ракету-носитель в число самых надежных в мире. Тем не менее высокая стоимость запусков пока не позволяет небольшой японской космической программе вести активную коммерческую деятельность по запуску иностранных спутников. В настоящее время около 80% таких пусков осуществляют Россия и ЕС, однако в ДЖАКСА рассчитывают, что с новой ракетой к этому элитному клубу сможет присоединиться и Япония.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!