Главная Новости HI-tech НАСА будет сообщать астрономам-любителям, когда лучше следить за МКС с Земли
commentss НОВОСТИ Все новости

НАСА будет сообщать астрономам-любителям, когда лучше следить за МКС с Земли

Американское аэрокосмическое агентство открыло на своем сайте новый портал, который поможет всем желающим узнать, когда МКС будет пролетать над их домом или городом и благодаря этому подготовиться к наблюдениям за крупнейшим рукотворным космическим аппаратом современности

14 апреля 2015, 11:39
Поделитесь публикацией:
НАСА будет сообщать астрономам-любителям, когда лучше следить за МКС с Земли

Данный бесплатный сервис позволяет любому человеку, который зарегистрируется на сайте и введет свой адрес, получать уведомления на электронную почту, в виде коротких сообщений на телефон или через социальные сети о том, когда, как долго и в каком направлении будет пролетать МКС над его головой, передает РИА Новости.

По оценкам НАСА, подобные рандеву происходят крайне нечасто, один-два раза в месяц, и созданный агентством сервис снизит вероятность того, что любители космоса пропустят это знаменательное событие и не смогут увидеть МКС в ночном небе, которая будет напоминать для невооруженного глаза большой самолет, летящий на огромной скорости и высоте.

Помимо МКС, портал Spot the Station так же оповещает пользователей о пролетах космического корабля Dragon, очередной запуск которого был намечен на вчерашний день, но был отменен из-за непогоды и перенесен на вторник.

На текущий момент в системе уже успело зарегистрироваться свыше 280 тысяч пользователей, в том числе и из России (Spot the Station содержит в себе около сотни российских городов). Ближайший пролет МКС над Москвой состоится сегодня, в 20 часов 59 минут по времени столицы. Москвичи смогут наблюдать за космической станцией около четырех минут.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!