Главная Новости HI-tech Поиски цивилизаций в других галактиках по инфракрасному излучению закончились провалом
commentss НОВОСТИ Все новости

Поиски цивилизаций в других галактиках по инфракрасному излучению закончились провалом

Американским ученым не удалось обнаружить следов высокоразвитых цивилизаций в ста миллионах галактик

15 апреля 2015, 13:43
Поделитесь публикацией:
Поиски цивилизаций в других галактиках по инфракрасному излучению закончились провалом

Эти результаты были получены благодаря данным с инфракрасного космического телескопа НАСА WISE, передает "Lenta.ru".

Результаты исследования представлены в журнале Astrophysical Journal, а коротко о нем сообщается в пресс-релизе Университета штата Пенсильвания.

"Если мощная цивилизация, владеющая технологией космических полетов, колонизовала целую галактику, энергия от ее техники оставила бы след в среднем инфракрасном диапазоне — а именно на такое излучение и настроен телескоп WISE (хотя и с другой целью). Вот идея, которая легла в основу нашего исследования", — рассказал автор проекта Джейсон Райт (Jason T. Wright).

Еще в 1960-х годах физик Фримен Дайсон писал, что, согласно фундаментальным законам термодинамики, энергия от вычислительных машин, космических кораблей и другой техники в галактическом масштабе должна излучаться в виде тепла, в волнах средней ИК-области. Однако только подобные WISE аппараты смогли измерять излучение космических объектов.

Астрономы изучили почти весь каталог галактик, выявленных WISE (около ста миллионов) и определили около сотни тысяч объектов с повышенным излучением в средней ИК-области.

За редким исключением среди них не нашлось ни одной, соответствующей третьему типу по шкале Кардашева (умеющих пользоваться энергией всей галактики). "Этот вывод тем более интересен, что возраст этих галактик составляет несколько миллиардов лет — срок, вполне достаточный для развития высокоразвитых инопланетных цивилизаций. Значит, их или нет, или их энергетические затраты слишком малы, чтобы мы могли их засечь", — заявил Райт.

Тем не менее, ученые идентифицировали около 50 галактик с необычно высоким уровнем ИК-излучения. Только подробные дополнительные исследования покажут, являются ли эти волны результатом естественных астрофизических процессов, или все же указывают на присутствие высокоразвитой цивилизации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!